Экс-директор «Омутнинской научной опытно-промышленной базы» обвиняется в мошенничестве при производстве лекарственных препаратов

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база», возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году между обвиняемым, будучи в должности генерального директора ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база» и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации были заключены государственные контракты на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по разработке технологии и организации производства биотехнологических жизненно необходимых и важнейших двух лекарственных средств, не производимых отечественными производителями и не защищенных патентами иностранных компаний на территории Российской Федерации.

В ходе исполнения государственных контрактов с 2012 по 2014 года работники ОАО «ОНОПБ» сообщили генеральному директору, что имеющиеся штаммы-продуценты не проявляют необходимой активности для получения субстанции, вследствие чего наработать и провести контроль качества образцов субстанции двух лекарственных средств, организовать выпуск лекарственных препаратов на основе разработанной ими технологии, невозможно.

«Обвиняемый зная, что государственные контракты объективно не могут быть выполнены в полном соответствии с их условиями, используя свое служебное положение, давал указания подчиненным сотрудникам составлять фиктивные отчетные документы, в которых указывать заведомо недостоверные сведения об их выполнении. После чего он утвердил фиктивные отчетные документы, которые направил в Минпромторг России. В ответ на это, за якобы исполнение государственных контрактов на счет его компании были переведены денежные средства в размере 101 миллиона рублей, которые он потратил по своему усмотрению. Таким образом, Минпромторгу России был причинен ущерб на указанную сумму», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал. Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области собрали достаточную доказательственную базу, были изучены изъятые документы, штаммы-продуценты препаратов, документы, связанные с исполнением государственных контрактов по разработке технологии и организации производства лекарственных средств, были проведены многочисленные допросы свидетелей, обвиняемого и потерпевших.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: