В конце недели в Кировской области может выпасть первый снег

Октябрь в Кировской области ожидается немного холоднее климатической нормы.

В течение октября над регионом прогнозируется активная циклоническая деятельность, сообщает newsler.ru со ссылкой на «Любительскую метеорологию в Кирове».

Самым теплым днем станет 3 октября, температура воздуха днем на юго-западе области может достигнуть +13 градусов.

В первой декаде (с 1 по 10 октября) на севере Кировской области ожидается избыток осадков, их пик придется на 4-5 октября. В ночь с пятницы на субботу в регионе впервые может выпасть первый мокрый снег.

Также мокрый снег ожидается 6, 8 и 9 октября. 9 октября может сформироваться первый временный снежный покров, уточняют метеорологи-любители.

Вторая декада (с 11 по 20 октября) будет холодной, на 1-1,5 градуса ниже нормы, а количество осадков вероятно будет 100-140% от нормы. В этот период, скорее всего, выпадет снег и установится временный снежный покров.

Температура воздуха в третьей декаде (с 21 по 31 октября) ожидается близкой к норме, количество осадков — 100-140% от нормы.

Таким образом, согласно долгосрочному прогнозу, продолжительных волн тепла в нынешнем октябре не будет, а самым теплым днем месяца, скорее всего, станет 3 октября.

По долгосрочному прогнозу модели CFS Национального центра атмосферных исследований США, средняя температура в октябре ожидается ниже нормы на 0,5 градусов. Значит, в Кировской области она может составить +2,5 градуса, пояснили метеорологи.

Фото — lifeisphoto.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: