Представители филиала «Кировэнерго» приняли участие в работе Молодежного дня форума «Российская энергетическая неделя»

Молодые специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» и выпускники Энергетической проектной смены ПАО «Россети» из Кировской области приняли участие в работе Молодежного дня международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

Они ознакомились с перспективами развития энергетического комплекса России и поделились опытом проведения фестиваля #Вместеярче в родном регионе.

Молодежный день форума объединил на одной площадке школьников, студентов, молодых специалистов энергетической отрасли и представителей молодежных отраслевых сообществ. Программа дня была поделена на сессии.

В работе профориентационных маршрутов для школьников #ВместеЯрче «Энергетик – профессия будущего» приняли участие ученики кировских школ, победители Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» Анатолий Лаптев и Михаил Курилов.

В рамках молодежной сессии — совещания о лучших практиках участия молодежи в рамках Фестиваля #ВместеЯрче инженер службы технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиала «Кировэнерго» Евгений Анисимов поделился опытом проведения проекта #Энергоночь. Он реализуется в Кировской области ежегодно в мае, во время проведения всероссийской акции «Ночь музеев».

Центральное мероприятия «Энергоночи» — массовые экскурсии в крупнейший отраслевой музей региона — Музей развития электроэнергетики Кировской области. Одновременно с экскурсиями в холлах музея организуются развлекательные мероприятия для взрослых и детей, шоу-программы и интерактивные площадки, главные темы которых – энергосбережение и энергобезопасность.

Представляя проект на Молодежном дне форума, Евгений Александрович рассказал об особенностях организации мероприятия и поделился рекомендациями по его проведению.

«Было чрезвычайно интересно узнать о том, как фестиваль проходит в других регионах, — поделился Евгений Анисимов. – Я записал для себя много интересных идей, которые в дальнейшем, возможно, будут реализованы и в нашей области. На мой взгляд, сессия прошла довольно продуктивно. На ней мы не только поделились опытом, но и обсудили проблемы, с которыми сталкиваются организаторы фестиваля в регионах. Наша общая цель – сделать мероприятия #ВместеЯрче еще интереснее и масштабнее. Решить эту задачу совместными усилиями гораздо проще, особенно когда в одной аудитории собираются такие креативные и неравнодушные люди, с которыми мне посчастливилось познакомиться на Молодежном дне форума».

Ключевым событием Молодежного дня стала встреча в формате «Без галстука» с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и Министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым.

На ней молодые специалисты, студенты и школьники, посетившие Российскую энергетическую неделю, смогли задать руководителям ведомств интересующие вопросы.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: