Алексей Котлячков посетил сельхозпредприятия Советского района

Зампред также оценил пилотный проект агрообразования, который внедряют в Мокинской школе, сообщили в пресс-центре правительства области.

Сегодня заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков посетил Советский район с рабочим визитом.

Зампред осмотрел производственные комплексы Советской агрофирмы, на территории которой содержится около 4 тыс. голов птицы. Основной вид экономической деятельности предприятия – производство яиц. Продукция птицефабрики поставляется в торговые точки не только Кировской области, но и других регионов.

«Внедренные на агрофирме новые технологии кормления птицы, наличие комбикормового производства значительно снижают себестоимость яйца, уменьшает количество брака и низкокачественной продукции. Все это позволяет почти половину продукции агрофирмы продавать за пределы региона, тем самым расширить рынок сбыта», – рассказал Алексей Котлячков.

На предприятии работают квалифицированные специалисты, всего – более 150 сотрудников. Сейчас агрофирма увеличивает производственные мощности.

В ходе визита в Советский район зампред также побывал на территории Мокинского хозяйства – племенного репродуктора по разведению коров черно-пестрой породы. Коллектив хозяйства составляет 164 человека, по надою молока на 1 корову предприятие занимает первое место в районе, по урожайности зерновых в 2018 году – второе.

Также Алексей Котлячков посетил Мокинскую школу, где внедряется проект агрообразования детей.

«Речь идет не только о формировании «сельскохозяйственной грамотности», о вооружении обучающихся тем минимальным объемом знаний и умений по сельскому хозяйству, который позволит им реализовать себя как будущего хозяина земли, но и о возможности самоопределения в отношении будущей профессии», – пояснил зампред.

В рамках рабочей поездки состоялось совместное заседание регионального минсельхоза с главами сельских поселений, руководителями сельхозорганизации, директорами школ района, а также представителями министерства образования Кировской области.

На мероприятии обсудили вопросы дальнейшего развития сельских территорий района и реализацию пилотного проекта по агрообразованию на примере Мокинского сельского поселения.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: