«У сосен Райниса»

В Слободском будет обустроено историческое место «У сосен Райниса».

Об этом сообщил Губернатор Кировской области Никита Белых в ходе визита в г. Елгаву Латвийской Республики.

Губернатор отметил, что Кировскую область и г. Елгаву связывают не только дружеские и партнёрские отношения, но и сама история. Так, в годы Великой Отечественной войны Вятский край принял более 40 тысяч латышей. «Мы чтим память о событиях тех лет и о людях, внёсших свой вклад в культурное и духовное развитие нашего региона», — сказал Н. Белых.

Работа, направленная на увековечение памяти выдающихся латышей, живших в разное время на вятской земле, продолжается.

— В текущем году в городе Слободском будет обустроено историческое место, которое местные жители уже назвали «У сосен Райниса». Мы планируем провести ремонт дороги на улице Райниса, которая как раз и ведет к этому месту. Возле дома-музея Райниса и памятника, что установлен напротив, будут высажены сосны, — рассказал Никита Юрьевич.

Также, по словам главы региона, в ближайшее время будет открыт сайт «Киров-LV», где получат отражение все совместные проекты, история сотрудничества двух народов.

Н. Белых поздравил елгавчан с приближающимся общим праздником — Днём Победы, в который внесли свой вклад и кировчане, и жители Елгавы. В качестве подарка он вручил исполнительному директору елгавского общества русской культуры «Вече» Валентине Кудрявцевой открытки для поздравления ветеранов войны с праздником 9 Мая и диск с песнями на стихи Яна Райниса. «Эти песни, написанные кировским композитором Игорем Русских, будут звучать в исполнении вятских творческих коллективов, и, прежде всего, они будут исполнены на концерте в день высадки сосен у дома-музея поэта в Слободском», — отметил Губернатор.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: