Иностранным студентам окажут помощь в трудоустройстве

Создание условий для комфортного пребывания иностранных студентов и абитуриентов в Кировской области обсудили на Совете ректоров вузов.

Трудоустройство иностранных студентов и их социальная адаптация должна помочь дальнейшему развитию образовательной миграции в регионе.

Вопрос создания условий для комфортного пребывания иностранных студентов, включая трудоустройство во время учебы, медицинское обслуживание и участие в культурно-спортивной жизни региона, в первую очередь вызвано тем, что после окончания учёбы свое намерение остаться жить и работать в Кировской области высказало более 120 опрошенных студентов, приехавших из других стран.

При этом у большинства иностранных студентов возникают трудности при трудоустройстве на работу. В первую очередь, ввиду отсутствия гражданства РФ. Эти проблемы студенты озвучили на встрече с губернатором Кировской области Игорем Васильевым в октябре 2018 года.

В настоящее время в семи вузах области проходят обучение 398 иностранных студентов.

Это граждане стран СНГ, а также дальнего зарубежья: Республик Гана, Зимбабве, Судан, Конго, Уганды, Нигерии, Китая, Вьетнама, Египта, Афганистана, Ирака, Израиля, Сербии.

Они получают высшее образование в области технических, педагогических, медицинских наук, а также общественных наук, русского языка и литературы. Лидеры по приему на обучение иностранных студентов — Вятский государственный университет, в котором в настоящее время обучается 320 иностранцев, и Кировский государственный медицинский университет – 50 человек.

«Управлением государственной службы занятости населения проведено анкетирование 350 иностранных студентов. Из них 122 студента после окончания учебы планируют жить и работать в Кировской области. Наша задача – помочь студентам трудоустроиться и создать благоприятные условия для дальнейшего закрепления их на территории нашего региона. Это будет способствовать развитию образовательной миграции в Кировской области», – отметил зампред Дмитрий Курдюмов.

Большинство иностранных студентов находятся на территории Кировской области по учебной визе. 53 студента имеют разрешение на временное проживание. И только 15 студентов имеют вид на жительство, что является первой ступенью к получению Российского гражданства.

Для официального трудоустройства иностранным студентам требуется разрешение на работу, которое получают по предварительному договору с потенциальным работодателем, а также обязательное прохождение медицинского осмотра. По мнению управления по вопросам миграции УМВД России выполнить эти требования студентам по силам.

Для разъяснения студентам возможностей по трудоустройству, участию в спортивных соревнованиях, использованию объектов спортивной инфраструктуры, посещению учреждений культуры, в том числе на льготных условиях, будут организованы встречи в каждом ВУЗе с представителями органов исполнительной власти области и управления по вопросам миграции УМВД России по Кировской области, профильных министерств и организаций соответствующих сфер.

Отметим, что для получения государственных услуг студенты также могут обратиться в многофункциональные центры.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: