Кировэнерго ведет активную борьбу с воровством электроэнергии

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» продолжается работа по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления электроэнергии.

В конце февраля 2019 года в производственном отделении «Северные электрические сети» филиала прошел совместный рейд специалистов групп учета электроэнергии сразу нескольких районов электрических сетей (РЭС) Кировэнерго.

В нем приняли участие бригады Лузского, Подосиновского, Мурашинского, Опаринского РЭС и службы транспорта и учета электроэнергии ПО «Северные электрические сети», а также сотрудники Котельничского РЭС ПО «Западные электрические сети».

Цель совместного рейда — сокращение уровня потерь электроэнергии на подведомственной Кировэнерго территории, обмен опытом между коллегами из разных районов электросетей в борьбе с хищениями электроэнергии.

Место проведения рейда – поселок Маромица Опаринского района Кировской области — было выбрано не случайно. Этот населенный пункт является антилидером по объему потерь электроэнергии в сетевом комплексе Кировэнерго. Для выявления фактов неучтенного энергопотребления и снижения уровня потерь электрической энергии была разработана программа проведения рейда, где особое внимание уделялось потребителям, ранее уличенным в незаконном потреблении электроэнергии.

В ходе мероприятия бригады энергетиков проводили обход потребителей электроэнергии – физических и юридических лиц. Они осуществляли инструментальную проверку приборов учета абонентов, проверяли наличие скрытой проводки, проводили беседу с потребителями о недопустимости вмешательства в работу счетчиков, а при выявлении фактов безучетного потребления фиксировали это в соответствующем акте.

В день проведения совместного рейда в поселке Маромица энергетики выявили 8 случаев незаконного использования электроэнергии на общий объем потребления 87 тысяч кВт/ч. По всем фактам хищения энергоресурсов составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии, документы переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Подводя итоги мероприятия, заместитель директора филиала «Кировэнерго» по реализации и развитию услуг Вадим Трушляков поблагодарил всех его участников.

«Такие рейды мы проводим не первый раз и планируем практиковать и в дальнейшем. Подобные мероприятия, когда в один РЭС съезжаются бригады из нескольких районов электросетей и ищут очаги хищений энергоресурса, позволяют не только подтянуть отстающие по уровню потерь территории, но и обменяться опытом», — добавил он.

Напомним, что низкий уровень потерь электроэнергии положительно влияет на качество электроснабжения потребителей. Усиливая работу по борьбе с хищениями энергоресурса, энергетики прежде всего защищают интересы добросовестных потребителей, так как несанкционированные подключения и незаконное использование электроэнергии забирают часть мощности и увеличивают нагрузку на сети.

Кировэнерго призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об этом в Контакт-центр МРСК Центра и Приволжья по бесплатному номеру 8-800-100-33-00 или через анонимную форму обратной связи на сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: