В Кирове мужчина со своей знакомой похитили у жителей области более 7,3 млн рублей

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении двоих участников преступной группы, жителей Кировской области.

В зависимости от роли и степени участия 40-летний мужчина и его 34-летняя знакомая признаны виновными в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 4, 5 и 6 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлекшее причинение значительного ущерба, в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что осуждённый мужчина в 2014 году путем обмана и злоупотребления доверием 4-х жителей Кировской области получил от потерпевших не менее 1,5 млн. рублей в качестве аванса за поставку лесопродукции. В действительности осуждённый не намеревался исполнять договорные обязательства, арендатором лесных участков не являлся, лесозаготовительной техники не имел.

В период с 2015 по 2016 год он действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно со своей знакомой, при схожих обстоятельствах под видом поставки лесопродукции, преднамеренно не исполняя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, похитил денежные средства коммерческой компании, причинив в результате содеянного материальный ущерб в крупном размере на общую сумму более 5,8 млн. рублей.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённых, признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 2 года 1 месяц соответственно», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

При провозглашении приговора суд также удовлетворил предъявленные к осуждённым исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями.

Отбывать наказания осуждённые будут в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото — astrakhan.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: