Народные приметы на 13 апреля

По церковному календарю этот день называют Ипатий Чудотворец в честь преподобного Ипатия, Рифанского игумена, который прославил себя чудесными исцелениями.

До сих пор к нему обращаются люди, страдающие слепотой и другими заболеваниями, а также женщины, которые не могут забеременеть.

По приметам на 13 апреля судили о том, какая будет погода.

Обращали внимание на следующее: если облака плывут против ветра – означало скорый дождь; если облака плывут очень низко – к похолоданию; ясный и солнечный день на Ипатия обещал теплое лето, а если заметить перелетных птиц, летающих стаями – значит, погода оставшуюся весну будет очень хорошая.

Также, по народным поверьям, 13 апреля в старину отмечался праздник огня, поэтому день Ипатия Чудотворца имеет и другое название – Огнище.

Зимой крестьяне рубили деревья на приглянувшихся участках, а весной выжигали их для использования под пашню. Земля, удобренная древесным пеплом, считалась очень плодотворной. И еще многие года давала хороший урожай.

После ее истощения земледельцы начинали осваивать новые участки.

Сон, увиденный в ночь с 12 на 13 апреля, может исполниться через 9 дней – если этого не произошло, то дальше и не стоит ждать.

Именины сегодня отмечают Акакий, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф, Яков, Ян и Анна.

Фото — govoritufa.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: