В Кирове пройдут соревнования по олимпийскому триатлону Ironstar

Олимпийская дистанция триатлона — это плавание на 1,5 километра, велоэтап на 40 километров и бег на 10 километров.

15 июля в Кирове во второй раз пройдут соревнования по олимпийскому триатлону Ironstar. Сколько спортсменов зарегистрировались для участия в триатлоне и каким образом будут перекрываться дороги рассказали сегодня, 13 июля, на пресс-конференции в правительстве области.

триатлон 1

«Соревнования пройдут по олимпийской дистанции. В программу Олимпийских игр триатлон впервые ввели в 2000 году и с тех пор является одним из самых ярких и интересных видов спорта. В прошлом году в Киров приехали порядка 250 спортсменов из 17 регионов. На данный момент около 300 участников уже зарегистрировались, в том числе команды», — сказала Анна Альминова, заместитель министра спорта и молодёжной политики Кировской области.

Олимпийская дистанция триатлона — это плавание на 1,5 километра, велоэтап на 40 километров и бег на 10 километров.

«Это очень интересная дистанция, она нетрадиционно построена. Немного таких гонок существует в России — одна из таких проходит в Санкт-Петербурге. Участники не крутятся в одном месте, а преодолевают дистанцию из одной точки в другую, — сказал Андрей Рудин, исполнительный директор федерации триатлона Кировской области. — Спортсмены плывут в водоёме в посёлке Стрижи два круга по 750 метров. На берегу организована транзитная зона, где участники пересаживаются на велосипеды и выходят на велоэтап по трассе. Длина этапа — 40 километров от посёлка Стрижи до Театральной площади. На площади организована транзитная зона №2, где участники оставляют свои велосипеды, надевают беговую обувь и бегут 10-километровый кросс по улицам города: 5 кругов по два километра».

Ориентировочное время прохождения всей дистанции, если судить по прошлому году, 1 час 50-55 минут у лидеров. Для самых медленных участников установлен лимит 4,5 часа. На каждом из этапов установлены свои временные ограничения, за выход из которых следует снятие спортсмена с соревнований.

Организаторы просят кировчан заранее спланировать свои передвижения в субботу. В населённых пунктах, которые находятся в районе проведения соревнований, они провели информационную работу — оповестили жителей о перекрытии дорог.

триатлон 2

Ориентировочно с 12:00 перекроют движение по автодороге Киров-Стрижи. В сторону посёлка Стрижи движение закроют с 11:30. Последний участник проезжает перекрёсток улиц Производственная и Щорса в районе 14:30, если это случится раньше, то раньше начнётся открытие Победиловского тракта и других дорог. Производственная и Московская, ориентировочно, будут закрыты для движения транспорта до 15:00. Центральные улицы города, где пройдёт беговой этап, будут перекрыты до 16:30.

«Это та жертва, которую мы вынуждены приносить, чтобы соревнования проходили на таком высоком уровне. Мы провели анализ многих трасс в Кировской области. К сожалению, на данный момент — это единственный подходящий маршрут», — подытожила Анна Альминова.

триатлон мин

Фото — ikirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: