В суд ушло дело экс-главы департамента промышленного развития области

Завершилось расследование уголовного дела в отношении экс-главы департамента промышленного развития Кировской области: Сергея Вандышева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Дело на Вандышева завели в ноябре 2016 года. По версии следствия, бывший глава департамента промышленного развития Кировской области, находясь на этой должности, не исключил ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» из участников инвестиционного проекта. Хотя причины для этого имелись веские. Чиновника тогда сразу же отстранили от работы.

Дело в следующем. В 2009 году была утверждена заявка ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» на реализацию инвестпроекта, с ним были заключены договоры аренды лесных участков по сниженным арендным ставкам.

С 2010 года ДОЗ стал нарушать календарный план реализации инвестиционного проекта. Но Вандышев, зная об этом, из «корыстной заинтересованности», принял незаконное решение не направлять в адрес ООО предписания об устранении отставания.

Его действия, указали в СУ СК по Кировской области, существенно нарушили права и законные интересы неопределенного круга лиц и организаций, кроме того, бюджет РФ и региона недополучили арендную плату на 9 и 18 млн соответственно.

Вандышеву вменяют ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сейчас следователи, собрав достаточную доказательственную базу, направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

вандышев

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: