Замминистра образования: Кировские учителя не проявляют негатива к своей зарплате

Киров посетила заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова. Она оценила четыре учебных заведения и реакцию учителей на разговоры о зарплате. Вывод был прост: нет негатива – значит, верным курсом идем.

17 августа в Кирове прошел областной педсовет. Приведем оценку, которую замминистра образования и науки РФ Ирина Кузнецова поставила Вятке.

Перед этим врио губернатора Игорь Васильев подчеркнул: его очень радует непрекращающееся внимание к Кировской области федерального центра. «Наверное, это не просто так. Определенное движение в сфере образования есть: все знают, что у нас каждый год готовится несколько действительно талантливых ребят, которые получают 100, 200, 300 баллов на ЕГЭ, занимают высокие позиции в конкурсах химиков, физиков. Особенно радует, что такие ребята есть и в районах, это говорит, конечно, о качестве образования», — отметил он.

«Определенно, Кировской области есть, чем гордиться, вам есть, что рассказать всей стране, — подхватила Ирина Владимировна. — Мне очень понравилась система воспитания — у вас очень большое внимание уделяется воспитанию военно-патриотическому, в движении «Юнармия» задействовано много детей».

Похвалила она и профориентационную работу: «Слава богу, она ведется с помощью бизнеса. Того бизнеса, который работает в образовательной сфере, и бизнеса, который является основным работодателем».

По мнению Кузнецовой, Кировская область много внимания уделяет развитию образования в сельских поселениях — там, где идет наибольший отток жителей. «Если мы создадим нормальные условия там, то сможем вдохнуть жизнь в угасающие точки», — заявила она.

«По многим регионам так: областной центр, а в нем и вокруг него стобалльники, потому что дети занимаются с репетиторами, наставниками. А у вас это очень равномерно распределяется по всей области, что говорит о том, что преподавательский коллектив надо любить, ценить, миловать, жаловать!..» — улыбалась Ирина Владимировна.

Не обошла замминистра и вопрос, который сама назвала наиболее острым. «Когда мы говорили о самом сложном на педсовете — о заработной плате — не было негативной реакции в зале. Это очень важно, это значит, что область уделяет этому достаточно внимания по реализации майских указов. Есть регионы, где ситуация хуже. Надеюсь, ситуация будет стабильно развиваться», — заключила Кузнецова.

замминистра образования

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: