В Башкирии врачи отрезали руку новорожденному ребенку: возбуждено уголовное дело

Молодая мама обвиняет медиков в халатности.

Анна Акатьева из Иглино мечтала стать мамой целых двенадцать лет. Долгожданный ребенок появился на свет в Республиканском перинатальном центре в Уфе. Роды были сложными: Анна родила малыша весом 900 грамм раньше положенного срока – на седьмом месяце. Случай не исключительный: выходить ребенка можно – заверили медики. Несмотря на сложности, женщина была уверена: скоро все ее мечты и чаяния начнут сбываться: не за горами прогулки в парках и первые шаги малыша.

Вот уже два месяца Анна приезжает из Иглино в Уфу, чтобы провести с ребенком хотя бы один час. На прошлой неделе из-за ангины молодая мама не смогла выехать – тогда и произошло несчастье. Когда на днях Анна посетила перинатальный центр, ей принесли малыша без правой ручки. По словам врачей, руку пришлось ампутировать из-за заражения через катетер. Правда, на следующий день медики объяснили столь радикальное вмешательство в судьбу маленького человека иначе.

— Что будет у меня с ребенком дальше, выживет он, выдержит ли его маленькое сердце? — Анна в эфире ГТРК рассказала о своих переживаниях. – Врачи говорили, что ампутация нужна из-за катетара, а в другой день сказали, что дело в тромбе.

РОДИЛСЯ НА 26 НЕДЕЛЕ

И.о. главного врача перинатального центра Алексей Фролов рассказал, что у новорожденного было слабое здоровье, а за его жизнь боролись почти два месяца.

— Комментировать этот случай пока не буду: идет расследование. Понимаете, есть медицинские аспекты, которые я не могу освещать, — отмечает медик. — Если бы все было хорошо, ребенок бы родился в срок, а он родился на 26 неделе. Лечение у нас получал долго – 48 дней, сейчас его перевели в Республиканскую детскую больницу. Кроме того, у нас идет свое, внутреннее расследование.

Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

— Ребенок родился на седьмом месяце, весом около 900 граммов, он был помещен в кувез и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких для выхаживания, — сообщили в пресс-службе ведомства. — В месте пункции сосудистого доступа развилось осложнение, вследствие чего 19 августа была ампутирована правая рука новорожденного пациента.

Пока семья Акатьевых в минздрав не обращалась, но там также проводится проверка случая:

-Независимо от обращения семьи, проверка проводится. По срокам сказать не могу: необходимо провести большой комплекс мероприятий, — уточнили в республиканском минздраве.

МНЕНИЕ

Юрист Альберт Еникеев уверен: о виновности врачей можно говорить только после получения результатов экспертиз.

— В рамках уголовного дела будет назначен ряд экспертиз, по результатам которых уже можно будет говорить, виноваты врачи или нет. Кроме того, в данном случае сложно найти одного конкретного человека, виноватого в произошедшем. Один врач констатирует заболевание, другой принимает решение об ампутации, хирург выполняет. Точно можно рассчитывать на солидную моральную компенсацию, если действительно будет доказано, что данная мера не была необходимой.

отрезали руку

Фото — kirov.kp.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: