В Кировский избирком занесли поддельное письмо из ЦИКа

В Кировской области произошел очередной инцидент, связанный с работой регионального избиркома (РИК). Об этом сообщил kommersant.ru.

Так, некий «представитель политической партии», которого не называют, принес в РИК письмо из Центризбиркома. В нем говорилось, что необходимо распустить территориальную избирательную комиссию Ленинского района Кирова, уволив председателя и его заместителя. Как выяснилось, ЦИК в регион письмо не направлял. Теперь с поддельным документом предстоит разобраться следователям.

В понедельник 28 августа председателю комиссии Кировской области Алексею Круглову передали постановление, которое якобы пришло от Центризбиркома РФ. В нем говорилось, что «необходимо освободить от должностей» председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ленинского района Кирова Светлану Вохмянину и ее заместителя Павла Луппова.

«Бумага пришла не по почте и не на электронный адрес избиркома. Ее принес посетитель, который был записан на личный прием к Алексею Круглову. Документ отличался от привычных писем ­ЦИКа шрифтами и оформлением. Мы обратились в Центризбирком, чтобы проверить информацию. Там ответили, что никаких писем не высылали и не принимали подобных решений», — рассказали в избиркоме Кировской области.

Сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии зампредседателя Николай Булаев рассказал коллегам об инциденте в Кировской области. По его словам, в региональный избирком пришел «представитель одной из политических партий» с поддельным постановлением ЦИКа. «В нем ни много ни мало требуется распустить одну из территориальных избирательных комиссий, снять председателя и отказать в регистрации одному из кандидатов. Это вообще уже сумасшествие! И мы в Центральной избирательной комиссии анализируем это и приходим к выводу, что такого еще не было. Думаю, что этот случай требует дополнительного участия Следственного комитета», — сообщил господин Булаев.

Письмо сотрудники регионального избиркома уже передали в региональное управление Следственного комитета для проверки. Однако называть политическую партию и имя представителя, который принес в РИК документ, там отказались. Кто может стоять за подделкой письма, в избиркоме не знают. В пресс-службе следственного управления следственного комитета по Кировской области „Ъ“ сообщили, что не владеют информацией об инциденте в РИК.

поддельное письмо из цика

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: