Перерасчет пенсии за детей

В Пенсионном фонде по Кировской области рассказали, что перерасчет будет выгоден далеко не всем.

Летом клиентские службы Пенсионного фонда и офисы МФЦ атаковали пенсионеры, которые массово ринулись подавать заявления на перерасчет пенсий. От человека к человеку переходило, что женщины с двумя и более детьми, рожденными в Советском Союзе, могут получить прибавку к своему пособию. Однако, как пояснил управляющий ОПФР по Кировской области Николай Пасынков, часть информации, которая разгуливала в обществе, является не более, чем слухами.

Как все обстоит на самом деле и кто в реальности может рассчитывать на увеличение пенсии, он рассказал журналистам.

Николай Пасынков, управляющий ОПФР по Кировской области:
— С 2015 года при исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле, по закону осуществляется выбор между имеющимися у гражданина «страховыми» и «нестраховыми» периодами и учитывается наиболее выгодный для него вариант пенсионного обеспечения. Такой выбор осуществляется по заявлению пенсионера, так как ПФР не располагает сведениями о его детях. Ожидать прибавку могут пенсионеры преимущественно с «советским» стажем, которым при назначении пенсии до 2015 года «нестраховые» периоды были учтены иначе: через оценку пенсионных прав, или исходя из стоимости страхового года.

То есть, пояснил специалист, перерасчет будет выгоден далеко не всем, потому что носит сугубо индивидуальный характер. В ряде случаев размер пенсии по итогам перерасчета может измениться и в сторону уменьшения. При таком раскладе заявление пенсионера оставляют без рассмотрения.

Николай Пасынков, управляющий ОПФР по Кировской области:
— По результатам уже произведенных перерасчетов можно сказать, что данный перерасчет наиболее выгоден многодетным матерям, матерям, имеющим детей — близнецов, пенсионерам, при расчете пенсии которых учтен низкий размер заработной платы, но еще раз отмечаем, что этот перерасчет сугубо индивидуальный.

А теперь о сроках обращения. Подать заявление на перерасчет пенсии можно в любой день — он все равно будет произведен с первого числа следующего месяца. Для этого вместе с заявлением вы должны предоставить документ, удостоверяющий личность и документы, подтверждающие «нестраховые» периоды, если они отсутствуют в выплатном деле получателя пенсии. Так, факт рождения ребенка и дожития его до возраста 1,5 лет можно подтвердить оригиналом свидетельства о рождении ребенка с отметкой о получении им паспорта или же паспортом ребенка, его аттестатом (дипломом) об окончании учебного заведения, свидетельством о браке.

Если у вас остались вопросы, уточнить информацию вы можете по телефону горячей линии: 528-518.

перерасчет пенсии

Фото — pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: