Охотнадзор предупредил о миграции лосей

Управление охраны и использования животного мира Кировской области просят автомобилистов быть внимательнее на трассах из-за сезонной миграции лосей.

В Кировском охотнадзоре отметили, что из-за начала периода размножения у лосей, самки и особенно самцы утрачивают обычную осторожность и могут выбегать на дороги. В связи с этим водителей просят быть предельно внимательными при управлении автомобилем. В ведомстве отметили, что в местах переходов животных установлены предупреждающие дорожные знаки: на этих местах, а также на дорогах, расположенных рядом с лесом, нужно быть особенно внимательными и соблюдать скоростной режим, поскольку животное может выбежать на трассу внезапно.

Управление охраны и использования животного мира обращает внимание водителей: большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. При этом лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение пары часов после заката. Именно в этот период рекомендуется быть наиболее внимательных и снижать скорость.

В охотнадзоре предупредили, что не стоит ожидать от животных рационального поведения: лось может повести себя неразумно при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что лось не побежит от машины, а кинется на нее: самцы могут воспринимать автомобиль как потенциального соперника и вполне способны пойти на таран авто. В случае, если водитель заметит лося на дороге или обочине, необходимо плавно снизить скорость до полной остановки авто, включить аварийную сигнализацию и продолжить движение только после того, как животное скроется из вида.

Управление охраны и использования животного мира информирует о том, что участками концентрации ДТП с участием диких животных в Кировской области являются:

  • Автодорога Киров- Сыктывкар: от р. Пагинка до поворота на Мурыгино (2 случая в 2015-2016 годах); от Высоково до поворота на Юрью (3 случая); от р. Волосница до поворота на ст. Великая (2 случая).
  • Автодорога Киров- Кострома: от р. Пагинка до поворота на Мурыгино (2 случая); от поворота на Медяны до поворота на Колково (4 случая); от Александровского до поворота на Ленинское (5 случаев).
  • Автодорога Киров — Йошкар-Ола: от Боневодо поворота на Коршик (2 случая); от поворота на Зониху до Мякишей (2 случая); от р. Березовка до р. Пижма (4 случая); от поворота на Лум до границы Кировской области (6 случаев).
  • Автодорога Киров — Вятские Поляны: от поворота на Нолинск до р. Вятка (2 случая).
  • Автодорога Котельнич — Яранск: район поворота на Вишкиль (4 случая).

 

миграция лосей

Фото — pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: