В Кирове на базе ВятГУ открыта образовательная телеком-лаборатория

Как сообщили в областном министерстве информационных технологий и связи, открытие телеком-лаборатории стало ещё одним важным результатом совместной работы Правительства Кировской области, Вятского государственного университета и федерального оператора мобильной связи – компании МТС, направленной на подготовку высококвалифицированных кадров в сфере инфотелекоммуникаций.

— Ядром образовательной телеком-лаборатории является современный аппаратный комплекс телекоммуникационного оборудования, позволяющий студентам детально ознакомиться со структурой широкополосного доступа к сети Интернет и передачи данных, освоить навыки работы и специфику оборудования фиксированных и мобильных сетей связи нового поколения, — пояснили в министерстве.

Телеком-лаборатория будет использована для практических занятий студентов старших курсов факультета автоматики и вычислительной техники Института математики и информационных систем Опорного университета. Общая стоимость телекоммуникационного оборудования лаборатории, предоставленного ВятГУ на безвозмездной основе компанией МТС, составляет около 10 млн рублей.

телеком лаборатория

— Одной из современных задач является подготовка кадров в сфере инфотелекоммуникаций, обладающих современными навыками и знаниями, что возможно только при условии использования в учебном процессе актуальных, передовых программно-аппаратных средств, – подчеркнул и.о. министра информационных технологий и связи Александр Зорин.

В рамках открытия телеком-лаборатории состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Вятским государственным университетом и кировским филиалом компании МТС. Стороны договорились о совместном развитии учебной, научно-инновационной и исследовательской деятельности, повышении уровня профессиональной подготовки молодых специалистов в отрасли связи и включении студентов и выпускников вуза в кадровый резерв МТС.

И.о. министра информационных технологий и связи Александр Зорин вручил благодарственные письма врио Губернатора Кировской области ректору Вятского государственного университета Валентину Пугачу, директору кировского филиала компании МТС Максиму Исаеву за активную совместную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в интересах экономики Кировской области и её жителей.

телеком лаборатория мин

Фото – Пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: