Елена Утемова снова может стать министром

Сегодня глава Пермского региона Максим Решетников на заседании кабмина может объявить его новый состав. Как выяснил Ъ-Прикамье, число кандидатов, претендующих на высокие посты в краевой системе здравоохранения, увеличилось за счет бывшего министра здравоохранения Кировской области Елены Утемовой.

Бывший высокопоставленный чиновник трудоустроилась на неприметную должность заместителя главного врача пермской ГКБ №21, однако источники „Ъ-Прикамье“ в отрасли уверены, что она может претендовать на пост министра в случае, если место вице-премьера достанется ее бывшему начальнику — вице-премьеру Кировской области Дмитрию Матвееву. На пост министра претендует и бывший чиновник федерального минздрава Михаил Мальцев. Эксперты отмечают, что обе команды губернатору подготовил его советник Анатолий Зубарев.

В Минздраве новое кадровое решение не комментируют.

47-летняя Елена Утемова в 1993 году окончила Пермскую медакадемию по специальности «Лечебное дело», а затем ординатуру на базе Кировской академии (КГМА) и переехала в Киров. Местные СМИ считают ее ближайшим соратником господина Матвеева. С 2010 года она работала замглавы департамента здравоохранения Кировской области, после перехода господина Матвеева на пост вице-премьера заняла пост главы департамента здравоохранения, а с 2015-го — главы местного минздрава. В 2016 году и. о. губернатора Игорь Васильев уволил господ Матвеева и Утемову в один день. Оба бывших чиновника нашли работу в Чебоксарах: бывший зампред — на посту директора местного ГУП «Фармация», бывший министр — замглавного врача первой Чебоксарской городской больницы. В мае 2017 года Дмитрий Матвеев переехал в Пермь, а следом в город вернулась и госпожа Утемова.

Источники в пермском кабмине высказали „Ъ-Прикамье“ предположение, что Дмитрий Матвеев трудоустроился на пост обычного зама в краевое правительство с прицелом на пост вице-премьера по здравоохранению, который сейчас занимает Татьяна Абдуллина, считающаяся соратницей спикера заксобрания Валерия Сухих. Собеседники „Ъ-Прикамье“ полагают, что врио губернатора Максим Решетников собирается заменить вице-премьера. В этом случае, по их мнению, госпожа Утемова может занять пост министра здравоохранения края.

Отметим, что кандидатом в министры считается Михаил Мальцев, в недавнем прошлом начальник отдела в департаменте организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ. Как и госпожа Утемова, он является выходцем из Перми — ранее возглавлял пермские ГКБ №4 и детскую больницу №15. Господин Мальцев трудоустроился в минздраве 23 августа, то есть позже госпожи Утемовой. После его назначения минздрав стал рекордсменом по числу замов в кабинете министров господина Решетникова — всего их сейчас пять.

Таким образом, на пост главы здравоохранения претендуют сразу две команды: кировская, во главе с Дмитрием Матвеевым, и господина Мальцева. Собеседник в минздраве сомневается, что эти специалисты вернулись в Пермь ради нынешних должностей, их карьерные запросы гораздо выше.

По данным источника в пермском здравоохранении, обе команды продвигает советник губернатора по здравоохранению, бывший вице-премьер края Анатолий Зубарев. «Максиму Решетникову на выбор представят две команды, вопрос — какая из них окажется эффективнее», — полагает он. Как сообщал „Ъ-Прикамье“, новый состав кабмина господин Решетников объявит завтра на заседании. Тот же источник в отрасли утверждает, что до сих пор кадровый вопрос по минздраву не решен и нынешний министр Вадим Плотников, как чиновник, не входящий во властные кланы, может легко сохранить пост.

утемова

Фото — 1istochnik.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: