Роспотребнадзор: четверо жителей Марий Эл заразились «мышиной лихорадкой» в Кировской области

Четыре человека из Марий Эл заразились на отдыхе в Кировской области «мышиной (геморрагической) лихорадкой». Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по республике.

В ведомстве уточнили, что среди заболевших трое взрослых и один ребенок младше 14 лет. Заражение произошло в Санчурском и Яранском районах воздушно-пылевым путем в бытовых условиях.

«Люди заразились на даче. Кто-то — во время уборки в помещениях, еще один случай при работе на сенокосе, сборе хвороста, ремонте сельскохозяйственной техники, находящейся в лесу и имеющей в салоне следы жизнедеятельности грызунов. Отметим, что во всех случаях гражданами не соблюдались меры личной профилактики (респираторы, руковицы, спецодежда и спецобувь)», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В Управлении добавили, что пострадавшие получили необходимую помощь и сейчас здоровы. Информация о районах, где жители республики подхватили инфекцию, была оперативно направлена в кировский центр гигиены и эпидемиологии для организации и проведения противоэпидемических мероприятий.

По информации кировского управления Роспотребнадзора, «мышиной лихорадкой» в  2016 году заболело 124 человека. Это меньше чем в 2015 году на 25 человек. Случаев летального исхода по области в 2016 году не зарегистрировано.

мышиная лихорадка

Фото — med-practic.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: