Референдума не будет?

Идея референдума о переходе Вятских Полян в состав Татарстана провалилась?

Инициатор перехода Вятско-Полянского района Кировской области в состав соседней Республики Татарстан осужден за совершение правонарушений экстремистского характера.

Об этом сообщила «Вятско-полянская правда».
Напомним, житель Вятских Полян по имени Дамир Гайфуллин создал в соцсети «Вконтакте» группу под названием «Местный референдум-2015 о вхождении в состав РТ». В ней он предложил землякам хорошенько подумать над идеей присоединения к соседней Республике и провести по этому «наболевшему» вопросу референдум.

Дамир сообщал, что по данной теме он уже написал письма президенту Татарстана Рустаму Миннеханову и председателю Законодательного Собрания Кировской области Алексею Ивонину. О том, поступили ли от них ответы, активист не уточнил.

Продвижением своей инициативы Гайфуллин занимался не только в Интернете, но и в «реале». Он предпринял несколько попыток организовать местных жителей на проведение референдума, сообщает издание.
В частности, известно о том, что пару месяцев назад в одном из кафе районного центра состоялся очередной сбор сторонников «перехода». Встреча получилась немногочисленной, отмечают вятско-полянские журналисты. И добавляют, что инициатива, судя по всему, не получила поддержки и в Татарстане. О возможном референдуме эксперты говорили в программе «Семь дней» «главного» казанского телеканала «ТНВ», и вывод участников программы оказался отнюдь не в пользу Гайфуллина.

Тем временем инициатива жителя Вятских Полян стала темой для еще одного обсуждения — уже на заседании местного совета по вопросам гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений, информационной политики и экстремизма. А создатель группы в социальной сети был привлечён к ответственности за совершение правонарушений экстремистского характера, сообщает издание со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: