В Кирове после ремонта дороги ливневая вода смывает детский сад

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились родители воспитанников детского садика №100, расположенного по улице Мопра, 118. Как рассказали родители, после того, как у садика отремонтировали дорогу, территорию детского учреждения начало подтапливать.

Улица Горбуновой, около которой расположен садик, в июне была принята после ремонта по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Она стала первой улицей, которую сдал московский подрядчик. Дорожное полотно обновили, но бордюры вдоль дороги установлены не были — необходимость этого не была предусмотрена техзаданием.

онф 1

Первые же сильные дожди выявили серьезную проблему – потоки воды начали стекать на территорию садика. На детских площадках появились огромные лужи, что сделало их непригодными для прогулок. Вода затопила подвал здания, из-за чего начал разрушаться фундамент, в подвале на стенах и полу образовался грибок. Весной, когда на территорию садика хлынут талые воды, проблема обострится.

онф 3

«У нас возникли вопросы к специалистам городской администрации, которые составляли техническое задание для подрядчика. По всей видимости, на место они даже не выезжали, иначе сразу бы увидели, что территория детского сада расположена в низине, гораздо ниже уровня дороги. А после того, как был уложен новый асфальт, уровень дороги поднялся еще выше. Здесь необходимо было продумать грамотную систему водоотведения.

онф 4

Мы готовим обращения в городскую администрацию и прокуратуру. Необходимо оперативно принять меры по отводу ливневых стоков с территории садика», — считает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Константин Шарапов.

онф мин

Фото – ОНФ Кировская область

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: