Жуковлянские валуны получили статус особо охраняемой природной территории

В Кировской области создана особо охраняемая природная территория местного значения под названием «Жуковлянские шаровидные конкреции».

Постановление администрации Котельничского района утверждено 9 октября текущего года.

Уникальный природно-антропогенный объект, представленный скоплением крупных шаровидных конкреций известкового песчаника диаметром до 2 метров, расположен в Котельничском районе между с. Карпушино и деревней Жуковляне.

Как пояснили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области, в 2013 году данная территория была включена в Перспективную схему развития особо охраняемых природных территорий регионального значения Кировской области, создание ООПТ предусмотрено в 2016-2030 годах. Однако потребность в присвоении особого статуса этой территории возникла гораздо раньше.

— Связано это с необходимостью пресечения попыток хищения валунов, минимизации антропогенного воздействия на территорию до момента придания ей статуса ООПТ регионального значения, — пояснили в министерстве.

В 2015 году министерство рекомендовало администрации Котельничского района утвердить режим особой охраны для территории Жуковлянского карьера, присвоив статус ООПТ местного значения. Со своей стороны министерство взяло на себя обязательства по оказанию методической помощи. Был разработан Порядок создания особо охраняемых природных территорий местного значения в Котельничском районе, проведено межевание земельного участка, на котором планировалось создание ООПТ, осуществлён перевод земель в муниципальную собственность, разработаны режим особой охраны для будущей ООПТ и проект нормативного правового акта о создании особо охраняемой природной территории местного значения. Министерство курировало работу по созданию ООПТ на каждом этапе.

В настоящее время территория ООПТ находится в ведении администрации Котельничского района, осуществляющей управление территорией и контроль за соблюдением особого режима охраны.

— На территории запрещён вывоз и перемещение шаровидных конкреций песчаника за пределы ООПТ, нанесение на них надписей и повреждений, рубка леса, проезд и стоянка автотранспорта, разработка полезных ископаемых, загрязнение территорий любыми видами отходов и так далее, — уточнили в министерстве.

Результат совместных усилий региональной и муниципальной власти – территории Жуковлянского карьера присвоен особый статус.

жуковлянские валуны

Фото — kirovreg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: