В Кирове проходят Трифоновские чтения

С 13 по 22 октября в Кирове проходят XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения, тема которых звучит как «Нравственные ценности и будущее человечества», сообщила администрация города Кирова.

По информации городского департамента образования, в рамках чтений на базе Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования города Кирова была организована педагогическая секция на тему «Нравственные ценности и будущее человечества. Взаимодействие церкви и светских образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания».

— Школа всегда участвовала не только в интеллектуальном воспитании ребенка, но также активно формировала его личность. На данный момент в образовательную программу включены такие учебные предметы, как «Основы религиозной культуры и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в содержании которых заложен большой воспитательный потенциал. Задача современного образования – воспитать человека, способного сохранить и передать последующим поколениям национальную, духовную и культурную самобытность нашей страны, — отметила на открытии секции замначальника департамента образования Вера Жуйкова.

Перед собравшимся с сообщениями общенаучного и историко-духовного характера выступили учёные из Москвы.

На секции «Роль учреждений дополнительного образования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения», которая была организована на базе Детско-юношеского центра имени Александра Невского, был представлен практический опыт работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в дополнительном образовании и внеурочной деятельности. В мероприятии приняли участие педагоги города Кирова и районов области, студенты и родители.

— С большим интересом собравшиеся выслушали выступления-презентации о социально значимой работе учреждений дополнительного образования детей, школьного музея, поисковых отрядов, исторического театра, волонтерских отрядов школьников, — отметили в департаменте образования.

Традиционно в рамках Свято-Трифоновских образовательных чтений в Вятской православной гимназии состоялись Малые Трифоновские чтения на тему «Традиции и новации: история, культура, наука». В их работе приняли участие юные исследователи из школ города Кирова и Кировской области, а также гости из Перми, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода. На суд жюри было представлено 46 работ по лингвистике, литературоведению, истории, культурологии, экологии, биологии.

трифоновские чтения

Фото — admkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: