Юрий Лаптев: Выявлен низкий уровень администрирования и размытая ответственность

Поправки в облбюджет на 2017 год предусматривают уменьшение безвозмездных поступлений в Кировскую область по линии федерального Фонда развития моногородов. В частности, деньги на строительство водозабора в Лузе планируется «перекинуть» на следующий, 2018-й финансовый год.

— На следующий финансовый год переносится 21,7 млн рублей, — пояснила на заседании комитета ОЗС по бюджету и налогам министр финансов Лариса Маковеева.- Почему переносятся расходы? В настоящее время уточняется проектно-сметная документация по объекту, она согласовывается с Фондом развитиям моногородов, поэтому в текущем году средства будут не востребованы и переносятся на следующий финансовый год.

Такой подход в своем выступлении раскритиковал глава Контрольно-счетной палаты Юрий Лаптев. Он отметил, что ведомство поддержит законопроект, однако «анализ отдельных поправок свидетельствует о низком уровне администирования бюджетных расходов». Лаптев подчеркнул, что «мы на 28 млн рублей корректируем доходную часть, отказываясь от денег Фонда».

— Сроки по этому объекту переносились неоднократно, последним соглашением — на 2018 год. Недавно разработана проектно-сметная документация, которая, кстати, не отвечает техническим заданиям: при плановой мощности подъема воды 1 тысяча кубометров ПСД сделана на 617 кубометров. На  исправление проекта и экспертизу потребуется 2-2,5 месяца. Плюс конкурсные процедуры пройдут месяца два, поэтому совершенно очевиден риск неисполнения соглашения в очередной раз, — подчеркнул Юрий Лаптев.

К тому же, по подсчетам, «заложенных» в бюджете денег не хватит:
— В проекте бюджета на следующий год на этот объект заложено 112 млн рублей. По сводно-счетному расчету стоимость превышает 150 млн рублей, и это без учета корректировки документации.

Одна из причин ситуации — «размытая ответственность за реализацию проекта».

— У нас мероприятие проходит по госпрограмме «Повышение инвестиционной привлекательности…» (администрируется минэкономразвития). Направление «моногорода» администрирует министерство развития предпринимательства. Исполнителем выступает минстрой, а заказчиком —  муниципальное образование, — пояснил Юрий Лаптев.

лаптев

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: