Вокруг Кирова, Слободского и Кирово-Чепецка создан «зеленый щит»

Соответствующий законопроект, внесенный в Законодательное собрание представителями Народного фронта, сегодня был единогласно принят депутатами сразу в двух чтениях. Теперь в течение 180 дней предстоит установить четкие границы лесопаркового зеленого пояса на территориях Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

Внешний контур «зеленого щита» будет совпадать с границами имеющейся на территории Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов зоны особо охраняемой природной территории. Главное отличие «зеленого щита» от имеющейся зоны в том, что в него можно включать не только леса, но и территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, рекреационные зоны, реки и водоохранные зоны, озера, природные ландшафты.

зеленый щит 2

На территориях «зеленого щита» будет запрещено размещать свалки, проводить сплошные рубки леса, разрабатывать месторождения полезных ископаемых, размещать объекты хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности и другое. Тем не менее, возможность изъять из «зеленого щита» участок под какие-либо нужды у органов власти есть, но при условии компенсации. Власти должны будут добавить к зеленой зоне участок аналогичного размера.

«Мы провели большую подготовительную работу – отобрали и предложили на рассмотрение общественности предварительный перечень участков, планируемых к включению в лесопарковый зеленый пояс, приняли участие в общественных слушаниях на базе Общественной палаты. Проведена серьезная разъяснительная работа с представителями всех фракций Заксобрания, а также согласования с прокуратурой. Мы рады, что все участники процесса поддержали инициативу Народного фронта. Теперь, когда в стране уже создана практика и есть опыт, другим регионам будет проще создавать зеленые лесопарковые пояса на своих территориях», — считает сопредседатель регионального штаба ОНФ, заместитель председателя Заксобрания Роман Титов.

Напомним, процесс создания лесопарковых защитных зон вокруг городов сейчас проходит по всей стране. Федеральная законодательная база была подготовлена экспертами ОНФ в прошлом году и поддержана президентом РФ, лидером Народного фронта Владимиром Путиным.

зеленый щит минФото — kipov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: