Кировчанин «вставил палку в колеса» знатокам в финале осенней серии игр «Что? Где? Когда?»

Вопрос кировчанина Виталия Нелюбина признан лучшим в финале осенней серии игр «Что? Где? Когда?», который играла команда Белозерова.

Вопрос стал третьим в игре, а задать его помогли корреспонденты телепрограммы Дарья Ивашкевич и Олег Дымов, снявшие видео. Звучал вопрос так: «Русские мужики на всякий случай держали в телеге палку примерно полтора метра длинной. В какой ситуации она могла понадобиться?»

Варианты у знатоков были разными: подкладывали под колесо или вставляли в него как тормоз, чтобы измерять глубину лужи и т.д. Отвечать на вопрос вызвался капитан Борис Белозеров. Он ответил: «Ее использовали как рычаг, чтобы помочь телеге выехать из лужи».

Оказалось, что правильный ответ за столом был, но капитан выбрал другую версию. Верный ответ: палку вставляли в колеса, чтобы замедлить ход телеги с горы. Отсюда и пошло выражение «вставлять палки в колеса».

После этого вопроса счет стал 0:3 в пользу знатоков. Но знатокам все-таки удалось переломить ход встречи и выиграть 6:4.

Виталий Нелюбин получит 70 000 рублей за то, что знатоки не ответили на его вопрос, и еще 150 000 за то, что его вопрос признан лучшим в этой игре.

что где когдаФото — ples.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: