В МЧС рассказали о причине пожара в ТЦ «Атлант» и поминутно восстановили картину ЧП

В воскресенье, 29 октября, в 14:41 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы города Кирова поступил сигнал о пожаре в ТЦ «Атлант» по ул. Воровского, 114.

Уже через 4 минуты к месту вызова прибыли первые подразделения МЧС. На этот момент снаружи здания горели элементы козырька над входом в цокольный этаж. Пожар был локализован в 14 часов 54 минуты, а открытое горение ликвидировано в 14 часов 57 минут.

В результате пожара частично обгорели конструкции входа в цокольный этаж на площади 8 кв. метров, 3 пластиковых стеклопакета, закоптились конструкции и имущество в одном из отделов торгового центра.

пожар тц 1

Причиной пожара послужило грубое нарушение требований пожарной безопасности при проведении электросварочных работ работником подрядной организации. Искры попали внутрь ограждающих стеновых конструкций, что привело к воспламенению утеплителя.

пожар тц 2

пожар тц 3

Ещё при появлении первых признаков возгорания пожарная автоматика торгового центра зафиксировала задымление и запустила программу первоочередных мероприятий для обеспечения безопасности посетителей и персонала. Вам предлагается точный хронометраж событий, который сохранила в памяти умная электроника. В 14 часов 39 минут и 35 секунд зафиксирован пожар и сработала система оповещения и управления эвакуацией, 39 минут и 36 секунд открылись клапаны дымоудаления, 39 минут и 54 секунды включилась система дымоудаления и пожаротушения. Из здания эвакуировано 60 человек.

пожар тц 4

Важную роль в безопасности граждан, ограничении распространения пожара и, соответственно, снижении ущерба сыграли и другие аспекты пожарной безопасности.

Во-первых, здание оборудовано системой автоматического водяного пожаротушения. Сработавшие спринклерные оросители не позволили огню распространиться внутрь здания.

Во-вторых, для отделки наружных стен в процессе строительства применена фасадная система из материалов, изделий и элементов, а также с учетом совокупности таких технических и технологических решений, при которых выполняются правила и нормы пожарной безопасности. Данная фасадная система не поддержала распространение горения.

пожар в тц мин

Фото – ГУ МЧС по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: