В Белой Холунице обсудили реализацию программы развития моногорода

31 октября Губернатор Кировской области Игорь Васильев в рамках рабочей поездки в Белохолуницкий район посетил крупные инфраструктурные объекты г. Белой Холуницы, предприятия топливно-энергетического комплекса и встретился с населением.

Одним из первых вопросов стало обсуждение результатов выполнения регионом приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

Глава региона начал визит в район с осмотра объектов инфраструктуры моногорода, финансируемых в рамках соглашения с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов». Это автомобильная дорога мкр. Богородское — г. Белая Холуница и железобетонный мост через р. Белую Холуницу.

Как пояснила глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина, необходимость реконструкции автодороги и строительства моста была вызвана отсутствием круглогодичного транспортного сообщения для грузового транспорта между производственными объектами муниципального образования и федеральной трассой. Это сдерживало развитие промышленного производства, расположенного в левобережной части городского поселения.

Благодаря соглашению, заключённому между Губернатором Кировской области и НКО «Фонд развития моногородов», в 2017 году автодорога была реконструирована. Работы начались в январе и закончились в июле. В результате построены более 6 тысяч метров дорожного полотна с покрытием асфальтобетоном. Стоимость проекта составила 130,6 млн рублей.

Игорь Васильев осмотрел реконструированную дорогу, отметив выполнение работ в срок и современный уровень исполнения, а также новый железобетонный мост через реку, построенный в г. Белой Холунице. Работы на этом объекте начались в мае и на данный момент завершены – 30 октября мост был введён в эксплуатацию. Длина моста составила 77 метров, стоимость проекта – 67 млн рублей.

— Прежде на этом месте был деревянный мост, который ежегодно в период разлива реки затапливало, что приводило к ограничению движения транспорта, — рассказала Татьяна Телицина. – Сейчас, благодаря введению в эксплуатацию нового моста, организовано круглогодичное движение грузового транспорта.

Губернатор оценил оперативность работы строителей и значение дороги и моста для моногорода.

По итогам поездки состоялось обсуждение промежуточных результатов реализации программы «Комплексное развитие моногородов» с руководителями предприятий и организаций Белохолуницкого района. Были отмечены успешные примеры её реализации.

белая холуница

Фото — kirovreg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: