В Кирове проходит Форум народов России

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, в Кирове впервые прошёл Форум народов России в Кировской области.

В его открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Андрей Плитко, председатель ОЗС Владимир Быков, руководители диаспор, муниципальных образований.

Напомним, в регионе проживают представители 112 народностей и национальностей, по национальному признаку объединены 24 общественные организации.

На форуме, открывшемся в областном Доме дружбы народов, собрались около 200 человек. Их приветствовал Андрей Плитко. Он передал поздравление от Губернатора области Игоря Васильева, который 3 ноября находится в Москве на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

– Кировская область – многонациональный регион, и вопросы взаимодействия всех национальностей очень важны для создания здесь дружелюбной, благожелательной атмосферы. Укрепление дружбы народов, сохранение гармонизации межнациональных отношений на сегодняшний день являются одними из приоритетных задач, стоящих перед нашим государством. На фоне современных вызовов и угроз, имеющих как внешнее, так и внутрироссийское измерение, актуальность этих задач ещё более усиливается, – сказал Андрей Плитко.

плитко

Он выразил уверенность, что форум будет содействовать дальнейшему развитию эффективных механизмов межнационального взаимодействия, гражданской активности, приобщению подрастающего поколения к истокам культурных и духовных ценностей.

В числе мероприятий форума — международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Одной из площадок написания диктанта стал Дом дружбы народов. Присоединиться к акции могли все участники праздника.

форум народов 2

Напомним, акция проходит в каждом субъекте Российской Федерации. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Инициатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики. В Кировской области диктант проходит при поддержке министерства образования, министерства культуры, а также министерства внутренней и информационной политики области.

форум народов 1

Помимо этого, в рамках форума сегодня также состоится семинар с представителями органов местного самоуправления на тему мониторинга этноконфессиональной обстановки. Организованы ярмарка национальной кухни, выставка национальных культур.

форум народов мин

Фото — kirovreg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: