В Чите девочка на уроке физкультуры сломала позвоночник: стоит ли оценка здоровья?

Несчастный случай произошел в одной из школ Читы 3 ноября. Преподаватель свою вину отрицает и утверждает, что «действовал по учебному плану».

Вот, что рассказала сама пострадавшая девочка:

«Меня учитель физкультуры заставил делать кувырок. Я ему сразу сказала, что я не умею делать. Он потом сказал, что — либо я «2» получаю, либо делаю. Я пошла делать. Я скрутилась, и потом он меня взял за ноги и толкнул. Потом я почувствовала хруст, мне стало трудно двигаться и дышать».

Однако учитель на последствия кувырка не обратил внимания и, соответственно, никак не отреагировал. В больницу ребенка отвезла мама, когда увидела, как ее дочь плачет и испытывает затруднения в дыхании. Обследование выявило компрессионный перелом позвоночника.

Администрация школы своей вины не признает и утверждает, что перелом у ребенка врожденный. И тут возникает вполне логичный вопрос: если даже и так – пускай перелом был врожденный, то почему вообще ребенок был допущен к выполнению такого упражнения?

Кто просмотрел тот факт, что ребенок находится в зоне риска:

— родители, которые не проконтролировали, по каким нормативам учится их ребенок и не предупредили учителей о необходимости особого отношения к своей дочери?

— медицинские работники, которые не ограничили должным образом посещения этим ребенком уроков физкультуры?

— школа, учитель которой формально подошел к выполнению своих профессиональных обязанностей?

Три взрослых «контроллера» не смогли сохранить здоровье ребенка.

Стоит отметить, что это не единственный случай по стране. Так, школьница из Нижнего Новгорода повредила на уроке физкультуры два позвонка, после чего два часа просидела в раздевалке, где никто из взрослых так и не пришел ей на помощь. Единственная реакция со стороны взрослых – это запись учителя в дневнике первоклассницы: «Обратите внимание, что ваша дочь немного хромает». Итог, как и в случае с читинской ученицей – больничная кровать на несколько месяцев и длительный период реабилитации.

В это же время в Новосибирске мать 13-летнего Вити уже почти два года сражается со школой, где ее сын также повредил позвоночник. А виноватых так до сих пор и нет.

Будет ли кто наказан в читинской истории, остается только догадываться и ждать. Пока что дышать школьнице уже легче, а вот просто встать на ноги ребенок сможет только через месяц, а сидеть – дай бог через полгода.

Хати  Луа

сломала позвоночникФото — скриншот видео ZabTV.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: