Житель Иваново собрал в несуществующий «инвестиционный фонд» более миллиона рублей от кировчан

Следственным управлением УМВД России по Кировской области расследуется уголовное дело по факту совершения жителем г. Иваново хищений путем обмана под предлогом вклада в несуществующий инвестиционный фонд денежных средств от нескольких жителей г. Кирова в общей сумме более миллиона рублей.

В настоящее время подозреваемый арестован, проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление его причастности к совершению иных аналогичных преступлений.

Действия подозреваемого происходили следующим образом. Еще в январе – марте текущего года, представляясь данными другого человека, в ходе переписки в социальных сетях в Интернете он предложил жителю Кирова стать участником инвестиционного фонда.  А именно: разместить денежные средства в фонде и в последующем ежемесячно получать выплаты в размере 5 % от внесенной суммы. Кировчанин на предложение согласился и перевел со своего банковского счета на различные объявленные ему счета 307 тыс. рублей.

В дальнейшем житель Иваново, все также представляясь ответственным лицом инвестиционного фонда, предложил жителю Кирова представлять его интересы у себя в городе. Гражданин согласился и уговорил своих знакомых вложиться, по его мнению, в выгодное дело. Друзья перечислили на счета мнимого фонда свои деньги: один 358 тыс. рублей, а другой — 347 тыс. рублей.

Не получив обещанных процентов, потерпевшие обратились в полицию.  25 октября было возбуждено уголовное дело.  В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий был задержан житель г. Иваново. Проводятся мероприятия. Устанавливаются другие потерпевшие.

Действия задержанного квалифицированы по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской федерации. За совершение данного преступления, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

житель иваново

Фото — iforex.su

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: