За полгода силовики прослушали почти 300 000 россиян: обсуждается возможность обжалования таких действий

Силовые ведомства предлагают рассмотреть вопрос возможности обжалования гражданами судебных разрешений на «прослушку» их разговоров до возбуждения уголовного дела.

МВД, Минюст и ФСБ предлагают разработать ряд поправок в закон «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым, всем гражданам страны должны дать право обжаловать в суде разрешение на проведение в их отношении оперативно-розыскных мероприятий до возбуждения уголовных дел.

Сейчас такой возможности нет. Как это может быть реализовано, не очень понятно – разрешение суда как раз и нужно, чтобы вас прослушивали тайно, то есть, чтобы вы об этом не знали.

Обжалование же постфактум также спорно: если «прослушка» была, что называется «по делу», — тогда будет уголовная статья и обжаловать будет особо нечего, прослушка оправдает себя. А если вас «слушали» не «по делу» — вы об этом, скорее всего, и не узнаете.

Вопрос сегодня становится актуальным, потому что объемы такой деятельности становятся достаточно внушительными. Так, по данным Судебного департамента при Верховном суде, представители силовых ведомств за 6 месяцев 2017 года обратились в суд с просьбой разрешить им просмотр личной переписки и прослушивание переговоров 284 000 раз (за 6 месяцев 2016 г. – 294 000 раз (за весь 2016 г. – 610 000 раз).

прослушка

Фото — kursktv.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: