В Омутнинской ЦРБ открылось отделение гемодиализа

8 ноября Губернатор Кировской области Игорь Васильев и члены Правительства региона в рамках рабочего визита в Омутнинский район приняли участие в открытии отделения гемодиализа на базе центральной районной больницы.

В открывшемся отделении установлены два аппарата «искусственная почка» и система водоподготовки. Заместительная почечная терапия будет осуществляться амбулаторно в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также в условиях дневного стационара, в том числе для возможности коррекции анемии.

В настоящее время заместительную почечную терапию здесь планируют получать восемь жителей Омутнинского и Афанасьевского районов. Раньше пациентам приходилось три раза в неделю ездить для проведения процедуры в Киров. Один из таких пациентов уже 13-й год находится на гемодиализе.

– Для проведения процедуры я ездил в Киров на автобусе. На это у меня уходил целый день – уезжал рано утром, возвращался вечером. Рад, что появилось отделение в Омутнинске, рядом с домом. Это очень удобно, – поделился пациент.

гемодиализ

Подобные структурные подразделения областной больницы открыты также в Советской и Вятскополянской ЦРБ (2 и 10 аппаратов, соответственно). В скором времени услуга гемодиализа будет доступна и для жителей г. Кирово-Чепецка.

гемодиализ мин

Фото — kirovreg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: