«Газпром» удвоил объём средств на газификацию Кировской области

Об этом в ходе пресс-тайма сообщил журналистам заместитель Председателя Правительства области, министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев.

Как рассказал Е. Михеев, утверждена программа газификации региона с участием ПАО «Газпром» на ближайшие пять лет. «Удалось достичь увеличения финансирования со стороны компании более чем в два раза — с 300-400 млн. рублей до 1 млрд. рублей в год», — подчеркнул он.

В программу вошли объекты, которые, по словам зампреда, представляют экономическую целесообразность (окупаемость) для «Газпрома». В числе проектов – предстоящая газификация г. Слободского.

— Сегодня там убыточная система работы отопления, котельных. Согласно программе, «Газпром» строит сети высокого давления – газопровод-отвод протяжённостью 23 км; «Межрегионгаз» строит сети среднего давления, и «Газпром теплоэнерго» инвестирует порядка 1,5 млрд. рублей, чтобы построить девять котельных и 55 км теплосетей. Все работы должны завершиться в 2017 году, — сообщил Е. Михеев.

Кроме того, в Кирово-Чепецком районе планируется строительство малотоннажного завода по сжижению природного газа, предназначенного для газификации северо-западных районов области. Мощность завода составит 10 тонн в час. Сейчас завершаются подготовительные работы в преддверии реализации проекта.

Также Е. Михеев подтвердил участие «Газпрома» в развитии спортивной инфраструктуры региона.

— Мы надеемся, что в сентябре заложим камень начала строительства современного легкоатлетического манежа, — подчеркнул Е. Михеев. — Сейчас заканчивается экспертиза проекта, после чего будет заключён договор на строительство объекта. Кировская область должна софинансировать проект, в частности, построить три поселковых сети. Это — с нас, мы будем это решать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: