В 2017 году в Кирове за незаконную торговлю привлечено к ответственности 107 человек

Как сообщает городское управление развития предпринимательства и потребительского рынка, территориальные управления совместно с представителями правоохранительных органов продолжают рейды по микрорайонам, где фиксируются факты несанкционированной торговли товарами и продуктами питания.

— В Кирове 14 таких адресов, — пояснил начальник управления Александр Седельников, — на пересечении улиц Попова и Щорса, на Московской, Милицейской, Проезжей, на улицах Ленина, Розы Люксембург, Горького, Лепсе, Карла Маркса, по Октябрьскому проспекту, а также в районе автовокзала и Новомакарьевского кладбища.

Между тем Правилами внешнего благоустройства города ведение розничной торговли «с рук» на улицах, площадях, во дворах домов, в парках и скверах, а также в других не установленных для этого местах запрещено (за исключением официально утвержденных площадок для организации ярмарок).

— С начала 2017 года проведено 239 рейдов с целью пресечения несанкционированной торговли на улицах Кирова, — отметил Александр Седельников. – Наибольшее их количество – 89 – прошло в Первомайском районе, 58 – в Октябрьском, 47 – в Ленинском, 45 – в Нововятском.

По итогам поверок административной комиссией рассмотрено 113 протоколов об административных правонарушениях: максимальное их число (67) – по Ленинскому району, минимальное (1) — по Нововятскому.

Общая сумма предъявленных нарушителям штрафов на сегодня составила 348 500 рублей.

— Речь идет о вопросах благополучия и здоровья горожан, — подчеркивают в кировском управлении Роспотребнадзора. – Все мы понимаем, что предлагаемая «самодеятельными продавцами» продукция не прошла никаких проверок, не имеет никаких документов, подтверждающих качество, – а значит, нет гарантии ее безопасности. При этом в большинстве случаев на стихийных площадках реализуются именно продукты питания, в том числе требующие строгого соблюдения технологий приготовления – такие, как, например, консервированные мясо, рыба, грибы, овощи.

Напомним, что отравление подобными продуктами, приготовленными в домашних условиях, может стать причиной тяжелых заболеваний, таких, как ботулизм.

— Кроме того, площадки, где ведется несанкционированная торговля, не оборудованы должным образом, — отметил Александр Седельников. – То есть здесь не соблюдаются даже элементарные правила санитарии. Эта тема обсуждалась и на недавнем заседании Кировской городской Думы. Глава города Елена Ковалёва обратила внимание на то, что обязанность городской власти – обеспечить порядок и безопасность для жителей муниципального образования, особенно в сфере потребительского рынка – это направление напрямую связано с качеством жизни людей.

Руководству городских рынков предложено оборудовать дополнительные торговые места с обеспечением соответствующих условий – с тем чтобы переместить стихийную торговлю с улиц города в торговые объекты, осуществляющие деятельность на законных основаниях, в рамках действующих норм и правил.

незаконная торговля

Фото — express-k.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One Thought to “В 2017 году в Кирове за незаконную торговлю привлечено к ответственности 107 человек”

  1. Владимир

    Только наши могут оштрафовать и так бедных людей, которые от безысходности торгуют на улице, чтобы оплатить налоги. Чем гордитесь-то?!

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: