Кировская область получит субсидию свыше 1 млрд рублей на строительство школ

К 2020 году откроются три учебных заведения в Кирове и Зуевке.

В Правительстве Кировской области состоялось совещание по вопросу строительства общеобразовательных школ в регионе. Его провёл заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов.

Как стало известно, Кировская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые получат субсидии из федерального бюджета на строительство новых учебных заведений. В соответствии с конкурсными условиями в регион поступит 1 млрд 613 млн 900 тысяч рублей. Благодаря этому в регионе будут открыты три школы. Так, в 2018 году начнёт работу школа в микрорайоне Урванцево г. Кирова, к 2020 году откроются школы в микрорайоне Чистые пруды г. Кирова и в г. Зуевке.

«В частности, на строительство школы в микрорайоне Урванцево г. Кирова будет направлено более 600 млн рублей. Из них 373 млн рублей поступят из федерального бюджета, остальные средства предоставят областной и муниципальный бюджеты. Как было отмечено на совещании, 1 сентября 2018 года эта школа распахнёт свои двери для одной тысячи учеников», — рассказали в пресс-службе Правительства области.

школы

Кроме того, в конце 2020 года в микрорайоне Чистые пруды г. Кирова появится школа на одну тысячу мест. Как и в Урванцево, она будет построена по типовому проекту и включит в себя физкультурно-оздоровительный комплекс и футбольное поле. Из федерального бюджета на её строительство направят более 673 млн рублей, из областного – более 33 млн рублей.

Также в ближайшее время начнутся строительные работы в г. Зуевке. Участок под строительство типового проекта школы уже передан застройщикам. В новых классах смогут учиться 825 учеников. Строительство школы планируется завершить к концу 2019 года. Из федерального бюджета на эти цели поступит 567,5 млн рублей, из областного – более 28 млн рублей.

школы мин

Фото – Правительство Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: