«Река жизни» в Тужинском и Арбажском районах

В минувшие выходные в Тужинском и Арбажском районах прошла традиционная акция министерства здравоохранения Кировской области по профилактике и ранней диагностике заболеваний сердца и сосудов «Река жизни». В районы выехала бригада специалистов, которые в течение двух дней приняли 792 человека.

В субботу врачи специализированных учреждений здравоохранения г.Кирова и ЦРБ (кардиологи, неврологи, эндокринологи, сосудистый хирург, врачи УЗД) вели прием пациентов на базе Тужинской больницы. Всего специалисты осмотрели 366 человек, из них кардиологи — 252. Впервые заболевания сердечно-сосудистой системы были выявлены у 21 человека, направлено на дополнительное обследование 46 человек, на плановое стационарное лечение — 14. Также в рамках акции ультразвуковую диагностику прошли 120 человек.

Кроме того, в рамках акции «Река жизни» в Тужинском районе приняли участие специалисты Кировского областного наркологического диспансера. Психолог и врач психиатр-нарколог провели групповое психообразовательное занятие с пациентами кардиологического профиля, у которых были выявлены факторы риска злоупотребления алкоголем. Так же специалисты ответили на вопросы об условиях оказания наркологической помощи, о возможности прохождения медицинской реабилитации лиц, злоупотребляющих алкоголем.

В воскресенье «Река жизни» отправилась в Арбажский район. Там врачи осмотрели 426 человек, из них кардиологи — 189. Впервые заболевания сердечно-сосудистой системы были выявлены у 24 человек, направлено на дополнительное обследование — 37, на плановое стационарное лечение — 3. УЗИ-диагностику прошли 116 человек.

Также в рамках акции в Тужинском и Арбажском районах работали специалисты Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра. Они обследовали на оборудовании центра и проконсультировали по факторам риска основных хронических неинфекционных заболеваний 177 человек.

Во время акции специалист Центра медицинской профилактики Татьяна Созонтова провела школы здоровья для населения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Всего школы здоровья посетили 91 человек.

Параллельно с приемом врачей в Тужинском и Арбажском районах проходили праздничные и спортивные мероприятия для жителей всех возрастных групп. В Туже состоялось первенство района среди девушек по волейболу и спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья». А в Арбаже для взрослого населения прошла утренняя зарядка и другие мероприятия.

река жизни

Фото — medkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: