В Кирове открыли третью вертолетную площадку

22 ноября в г. Кирове состоялось торжественное открытие третьей вертолётной площадки рядом со Станцией скорой медицинской помощи.

В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев и советник генерального директора компании «Вертолёты России» Дмитрий Сергеев.

Новая вертолётная площадка станет основной на территории Кирова. Она полностью соответствует требованиям федерального законодательства и располагается в пределах 15 минут от ведущих клинических центров области.

– Это уже третья вертолётная площадка на территории Кирова и, пожалуй, самая ожидаемая, она станет базовой для города. Ранее вертолёты базировались на аэродроме «Кучаны» в 25 км от областного центра. Теперь специалисты отделения санитарной авиации вылетают с этой площадки, что повышает сроки реагирования на вызов. Наши медики смогут ещё быстрее спасать людей из самых отдалённых районов Кировской области, – сказал Игорь Васильев.

Сейчас пациентов перевозят на двух вертолётах Ми-2 и вертолёте «Ансат», который оснащён медицинским модулем. Это позволяет оказывать помощь внутри самого транспортного средства ещё во время перелёта. Подобных вертолётов в России пока всего шесть. Их производит компания «Вертолёты России», представители которой также прибыли на открытие площадки, чтобы ознакомиться с ходом реализации программы развития санитарной авиации в регионе.

– Кировская область является одним из лидеров по числу вылетов санитарной авиации и по количеству спасённых пациентов, – сказал советник генерального директора компании «Вертолёты России» Дмитрий Сергеев. – Мы рассматриваем как один из возможных вариантов поставку второго вертолёта «Ансат» в ваш регион. По поручению Президента России Владимира Путина программа действия санитарной авиации будет расширена на все субъекты РФ. Сейчас она реализуется в 34 регионах, где совершено более 5000 вылетов, эвакуировано 3300 пациентов.

вертолет

В Кировской области вертолётные площадки оборудованы во всех районах, что позволяет эвакуировать пациентов из самых отдалённых населённых пунктов, с которыми нет автомобильного сообщения. Площадки также действуют на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировской областной клинической больницы.

– Если вы видите вертолёт в небе, знайте, что это чья-то спасённая жизнь. На территорию площадки у Станции скорой медицинской помощи эвакуируются пациенты, которые нуждаются в неотложной помощи, но имеется время доставить их в медицинское учреждение на реанимобиле. Если же вертолёт приземляется на площадку у Центра травматологии или областной больницы, то это экстренная ситуация, и здесь очень важно соблюдать принцип «золотого часа», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Он также добавил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возможном строительстве ещё одной вертолётной площадки в городе Кирове – у Северной клинической больницы скорой медицинской помощи.

Напомним, активное развитие службы санитарной авиации в регионе началось с июля 2017 года. В период с 6 июля по 22 ноября выполнено 379 вылетов, эвакуировано 415 человек, в том числе 66 детей. Для сравнения: за весь 2016 год санитарной авиацией одним вертолётом Ми-2 было совершено 112 вылетов, транспортировано 109 человек. Развитие санитарной авиации в регионе стало возможным благодаря участию в федеральной программе по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом. Она рассчитана на три года. На закупку авиационной услуги в 2017 году региону выделено порядка 188 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 168,5 млн рублей, из областного – 19,5 млн рублей.

вертолет мин

Фото — kirovreg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: