Проведены замеры толщины льда на Вятке: инспекторы настоятельно рекомендуют повременить с подледным ловом

Инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам провели профилактический рейд совместно с начальником управления гражданской защиты г. Кирова Михаилом Вохмяниным.

Карьер у нового моста (р. Вятка, г. Киров) был выбран не случайно, поскольку это — одно из традиционных мест массового выхода людей и излюбленное — у любителей подлёдного лова. Во время патрулирования рыбаков на льду не было. Толщина льда составляет на данный момент всего 2-3 см, что крайне опасно. Вдоль береговой линии есть аншлаги о запрете выхода на тонкий лёд.

Как пояснил Михаил Вохмянин, подобные аншлаги выставлены в местах возможного выхода рыбаков на лёд у всех водоёмов г. Кирова. Цель таких знаков —  предупредить происшествия, связанные с провалом людей на тонком льду.

В свою очередь инспекторы ГИМС Михаил Погудин и Марк Войдилов призывают граждан к соблюдению правил и мер безопасности при нахождении у водоёмов, недопустимости выхода на лёд в состоянии алкогольного опьянения. А рыбакам рекомендуют повременить с подлёдной рыбалкой и дождаться становления прочного ледяного покрова, толщиной не менее 7 сантиметров. И родители, должны в свою очередь, побеседовать с детьми, напомнить о недопустимости выхода на лед, объяснить ребенку, насколько  это опасно.

лед на вятке

Фото – ГУ МЧС по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: