В Подосиновском районе лесничий оформлял договора на умерших граждан

Прокуратура Подосиновского района Кировской области провела проверку исполнения требований лесного законодательства, в ходе которой выявлен  факт злоупотребления должностными полномочиями начальником лесного отдела Пинюгского лесничества регионального министерства лесного хозяйства.

Установлено, что в середине октября 2015 года начальник лесного отдела Пинюгского лесничества, действуя на основании доверенности Министерства лесного хозяйства Кировской области, незаконно заключил с гражданкой договор купли — продажи лесных насаждений с последующей заготовкой древесины для нужд местной жительницы, которая умерла в сентябре 2015 года, то есть за месяц до оформления сделки.

«Незаконная рубка лесных насаждений по вышеуказанному договору произведена в феврале 2016 года с причинением лесному фонду Российской Федерации материального ущерба в особо крупном размере на сумму более 200 тыс. рублей», — рассказали в прокуратуре Кировской области.

Аналогичный факт злоупотребления лесничим должностными полномочиями выявлен прокуратурой района при заключении им фиктивного договора от 26 января 2016 года с местной жительницей, умершей в январе 2015 года.

Прокурором Подосиновского района материалы проверки направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

По материалам прокурорской проверки следователем СУ СК России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

пинюг лесничий

Фото – СУ СК по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: