В Санчурском районе полицейские задержали рыбака — браконьера

Дознавателем отделения полиции «Санчурское» межмуниципального отдела МВД России «Яранский» возбуждено уголовное дело в отношение жителя п. Санчурск по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Преступление было выявлено в конце октября в ходе проведения совместного рейда полицейских и сотрудников Управления охраны и использования животного мира Кировской области по выявлению нарушений законодательства в сфере экологии.

На месте был уличен 31-летний местный неработающий, который в ночное время осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы) на пойменном озере Подгорное реки Большая Кокшага.

«Путем острожения с подсветкой с использованием лодки он добыл 15 щук, 5 карасей, 1 плотву и 8 ротанов общей массой более 10 кг, причинив ущерб на сумму 4 тыс. 350 рублей. Были изъяты осветительный прибор, аккумулятор и острога», — рассказали в УМВД по Кировской области.

Как было установлено в ходе проведения экспертизы, мужчина использовал запрещённое орудие для ловли, способное привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб. В настоящее время проводится расследование. Санкция ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсо» предполагает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

рыбалка санчурск

Фото – УМВД по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: