Итоги недели: волки в поселках, коррупция и выплаты за детей – то ли еще будет…

В течение всего лишь одного месяца в посёлке Пинюг Подосиновского района Кировской области волки съели несколько домашних собак.

Волки наступают

Местные жители бьют тревогу. Серые спокойно разгуливают по посёлку, не боясь людей. «Администрация никаких мер по борьбе с волками не предпринимает. Видимо, ждут, когда волки съедят человека», – пишут местные жители в соцсетях.

Не меньше волков ужасают последствия страшных аварий, происходящих на трассах области.

Так, смертельная авария произошла на 36 км автодороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны 25 ноября.

При столкновении автомобилей «Нива» и «Лада Калина» погибло четыре человека: 35-летний водитель «Калины», 58-летняя пассажирка «Калины», работавшая преподавателем вокала в Кильмезском Доме творчества, всю жизнь посвятившая творчеству. Женщина создавала вокальные коллективы и принимала активное участие в жизни поселка; 70-летний водитель «Нивы», кандидат физико-математических наук, доцент, преподаватель двух кировских вузов, поэт, автор песен и заядлый рыбак; 63-летний пассажир «Нивы».

Еще одна пострадавшая находится в чепецкой больнице. У женщины перелом позвоночника. Двое несовершеннолетних подростков отделались легкими ушибами. Девочки не могут отойти от трагедии.

имена жертв мин

В субботу стало известно еще об одной жуткой аварии на трассе Подгорянка – Шихово. Легковой автомобиль буквально раздавил большегруз. Погибло трое человек, судя по фото – шансов выжить у них не было.

авария подгорянка

Мошенничество на 837 миллионов рублей

СКР расследует уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупном размере. По версии сотрудников СУ СКР по Кировской области в период времени с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года группой лиц преступного сообщества было приобретено по заниженной стоимости 279 «КамАЗов», относящихся ко второму экологическому классу. Реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке России таких машин запрещена.

После этого в паспорта транспортных средств вносились недостоверные сведения об отнесении двигателей уже к четвертому экологическому классу, который разрешен в России. Утилизационный сбор при этом не уплачивался. Таким образом, 279 транспортных средств незаконно были реализованы покупателям, причинив последним ущерб в размере не менее 837 миллионов рублей.

СКР ведет расследование. Предполагается, что в деле были замешаны полицейские.

И снова мошенничество

Цифра на этот раз скромная, если сравнивать с предыдущим случаем — всего 5 миллионов рублей.

По версии следствия, «Вятавтодор» заключил договор с одним из Обществ Кирова о принятии лома чёрных и цветных металлов по списанному движимому имуществу предприятия. За 3 месяца было списано порядка 1049 тонн техники. Однако подозреваемый внёс заведомо ложные сведения в документы, занизив объём поставленного лома не менее чем на 705 тонн. В результате государственному предприятию был причинён ущерб на сумму не менее 5 миллионов рублей.

Подозреваемый задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

Коллеги сдают коллег

Продолжаются судебные допросы по делу экс-губернатора Никиты Белых. На неделе показания дал экс-заместитель председателя правительства Кировской области – Сергей Щерчков.

щерчков

По его словам, несмотря на губернаторскую должность, на протяжении всего срока Белых продолжал обладать активами — это акции Соликамского завода, кондитерская фабрика в Кирове, отель Hilton в Кирове. И, наконец, пакет акций «Вятка-банка», после приобретения которого он стал активно лоббировать интересы банка — все чиновники должны были оформить там счета.

Все шло гладко, пока Белых не решил построить отель Hilton. После этого все доходы от бизнеса ему приходилось направлять на погашение кредитов, взятых на строительство гостиницы. Ситуацию еще более ухудшило и то, что приносившая ему доход компания «Вятка-сервис», осуществлявшая сбор коммунальных платежей в области, с развитием интернета перестала приносить доход. Поэтому, как поясняет Щерчков, получение взятки легко объяснимо — контролируемый Белых бизнес нуждался в финансовых вливаниях, которые не покрывались прибылью от действующего бизнеса.

Также Щерчков дал показания, что он лично передал деньги, полученные от бизнесмена Ларицкого, в качестве «вознаграждения» за покровительство Никите Белых. Сдал, так сказать, бывшего коллегу с «потрохами»…

Свои позиции на этой неделе сдавали не только чиновники, но и трубы

У ТЦ «Максимум» прорвало газовую трубу. ЧП произошло утром 30 ноября. Утечка произошла из-за ошибки рабочих: прокладывая под землей стекловолокно, они случайно задели трубу. Напор струи был такой силы, что около места аварии стоял гул, а запах газа распространялся по всему кварталу.

прорвало трубу

Район аварии был оцеплен, сотрудники магазинов, находящихся рядом с местом аварии были эвакуированы. Все стоящие на парковках машины выталкивали вручную, чтобы избежать возгорания.

Специалисты аварийной службы и сотрудники МЧС сработали оперативно. Аварию удалось устранить. Жертв, к счастью, не было.

К слову, о счастье

С января 2018 года в России вводятся выплаты на детей, которые не достигли полуторалетнего возраста.

С такой инициативой вышел 28 ноября Владимир Путин:

«Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет», – заявил президент.

Так что, будем жить. А новая неделя покажет как…

обзор 3 декабря

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: