Изменились сроки выплат многодетным семьям Кировской области

Ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим ребёнком и последующими детьми в размере 7484 рубля будет предоставляться до достижения ребенком возраста трёх лет без подтверждения сведений о доходах на первое января каждого календарного года. Соответствующее изменение утверждено постановлением Правительства Кировской области от 27.06.2016 № 108/363.

Таким образом, всем гражданам, являющимся получателями ежемесячной денежной выплаты, не требуется обращение на 01.01.2017 в управления социальной защиты населения (УСЗН) для продления её выплаты. Выплата будет продлена в автоматизированном режиме по месяц достижения ребёнком возраста трёх лет.

— Например, ежемесячная денежная выплата была назначена на третьего ребёнка, который родился 5 августа 2015 года. На 1 января 2016 года право на выплату было подтверждено сроком на один год, т.е. по 31 декабря 2016 года. На 1 января 2017 года обращение в УСЗН не требуется: срок выплаты будет продлён в автоматизированном режиме по 31 августа 2018 года (по месяц исполнения ребёнку трёх лет), — разъяснили в областном министерстве социального развития.

На сегодняшний день данную ежемесячную денежную выплату получают 7780 человек на 8310 детей.

Ещё одно изменение: статус многодетной малообеспеченной семьи и право на меры социальной поддержки требуется подтверждать по истечении годового периода, а не на 1 января каждого года.

— Многодетным малообеспеченным семьям, которым статус установлен после 25 апреля 2016 года, не следует обращаться на 1 января 2017 года в УСЗН за подтверждением статуса, поскольку статус им установлен не по 31 декабря 2016 года, а на годовой срок, начиная с месяца получения статуса. Соответственно, срок предоставления им мер социальной поддержки будет продлён в автоматизированном режиме на срок установления статуса, — пояснили в министерстве.

Отметим, что срок подтверждения статуса многодетной малообеспеченной семьи по-прежнему составляет три месяца. Например, статус многодетной малообеспеченной семьи установлен с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года. Соответственно, за подтверждением статуса следует обратиться не на 1 января 2017 года, а на 1 июля 2017 года в течение трёх месяцев (июль, август, сентябрь 2017 года).

Для граждан, которым статус многодетной малообеспеченной семьи установлен до 25 апреля 2016 года, срок подтверждения статуса остался прежним — на 1 января 2017 года в течение января, февраля и марта. Добавим, что в настоящее время на учёте в органах соцзащиты состоят 8469 многодетных малообеспеченных семей, в которых воспитываются почти 28 тысяч детей.

— Данные изменения направлены на сокращение очерёдности в УСЗН в период с января по март каждого года, когда граждане обращались за определением права на меры социальной поддержки, — отметили в министерстве соцразвития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: