Минлесхоз усиливает охрану хвойных молодняков в предновогодний период

Региональное министерство лесного хозяйства разработало комплекс мероприятий, направленных на усиление охраны хвойных молодняков в предновогодний период.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в последний месяц уходящего года. Созданы мобильные группы из числа государственных лесных инспекторов министерства и лесничих. Совместно с представителями правоохранительных органов они в усиленном режиме будут осуществлять патрулирование территории лесного фонда.

Кроме того, на автодорогах, стационарных и дополнительных постах будут организованы дежурства для проверки законности заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. КОГКУ «Кировлесцентр» разработаны маршруты патрулирования лесов, а также дорог, ведущих в населенные пункты.

Напомним, незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс руб; на должностных лиц – от 20 до 40 тыс руб; на юридических лиц – от 200 до 300 тыс руб.

Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс руб с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

«В случае рубки нескольких новогодних елей, размер ущерба превысит 5 тыс руб, что является значительным размером. За незаконную рубку в значительном размере предусмотрена уголовная ответственность», — напоминают в ведомстве.

О любых фактах нарушения лесного законодательства можно сообщить в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».

минлесхоз охрана елокФото — mamadysh-rt.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: