Кирово-Чепецкая прокуратура потребовала прекратить эксплуатацию полигона ТБО в Перекопе

Кирово — Чепецкая городская прокуратура на основании публикаций средств массовой информации провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды, об отходах производства и потребления.

Установлено, что на территории Чепецкого сельского поселения Кирово-Чепецкого района в п. Перекоп расположен объект для размещения и захоронения твердых бытовых отходов, эксплуатируемый МУП «Коммунальное хозяйство» города Кирово-Чепецка.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 24 июля 2017 года указанный объект исключен из государственного реестра объектов размещения отходов.

Согласно положениям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, запрещается.

Вместе с тем выявлено, что по состоянию на 03 ноября 2017 года эксплуатация полигона твердых бытовых отходов п. Перекоп Кирово-Чепецкого района Кировской области не прекращена.

«Поскольку установленные нарушения наносят вред окружающей среде, природному ландшафту и целостности экологической системы, по результатам проверки Кирово-Чепецкий городской прокурор направил в суд исковое заявление с требованием запретить МУП «Коммунальное хозяйство» города Кирово-Чепецка и ООО «Нанотехнологии» эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в п. Перекоп, обратив решение суда к немедленному исполнению», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Результаты рассмотрения судом исковых требований находятся на контроле прокуратуры города.

полиго тбо перкопФото — gorod-che.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: