Прокуратура выявила нарушения при реализации администрацией города Кирова проекта «Формирование комфортной городской среды»

Прокуратура города Кирова города провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения со стороны органов местного самоуправления при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Протоколом президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 18 апреля 2017 года № 5 утвержден паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которым предусмотрено финансирование из федерального бюджета мероприятий в данной сфере. В рамках проекта муниципальному образованию «Город Киров» предоставлена субсидия в размере 162,6 млн. рублей.

В ходе проверки прокуратурой города установлено, что реализация программных мероприятия организована администрацией города ненадлежащим образом.

Так, из 53 заключенных в рамках программы муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту дворовых и территорий общего пользования (парков), более половины были просрочены подрядными организациями.

На момент проверки в полном объеме работы были выполнены лишь по 19 контрактам, при этом муниципальные заказчики в отношении недобросовестных подрядчиков меры гражданско-правовой ответственности не применяли, требования об уплате пени (штрафа) не выставляли.

Было выявлено, что приемка и оплата фактически выполненных работ производилась без учета необходимости завершения этих работ в полном объеме, что предусмотрено соответствующими условиями контрактов, а также без учета неуплаченных сумм пени (штрафов).

«В частности, указанные нарушения имели место при исполнении контрактов по ремонту дворовых территорий Октябрьского проспекта вблизи дома № 118, по улице Маклина у дома № 61а, вблизи дома № 221/1 по улице П.Корчагина и ряда других, а также территории «Кочуровского парка», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором города Кирова в адрес главы администрации муниципального образования «Город Киров» представления.

Результаты устранения выявленных нарушений закона находятся на контроле органов прокуратуры.

прокуратура

Фото – kursktv.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: