Бывшего вице-спикера кировского заксобрания подозревают в захвате бизнеса сестры

В Кировской области следователи ищут депутата Владислава Гукасова, подозревая его в мошенничестве, связанном с попыткой рейдерского захвата бизнеса его сестры Нонны Гукасовой, сообщает Коммерсант.ru.

Находящийся в розыске мужчина, напротив, утверждает, что его сестра вместе с магаданским «авторитетом» пытается захватить бизнес, который он на нее переписал, получив депутатские полномочия. Нонна Гукасова доказывает, что бизнес всегда принадлежал ей и матери, а брат с помощью фиктивных документов похищал ее объекты недвижимости.

Напомним, в отношении бывшего депутата законодательного собрания Кировской области Владислава Гукасова расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которое инициировала его сестра Нонна Гукасова. По версии следствия, в марте 2015 года налоговая инспекция исключила женщину из состава участников ООО «Монолит» и прекратила полномочия гендиректора на основании ее заявления, которое было сфальсифицировано. Вместо Нонны Гукасовой совладельцем бизнеса стал ее брат Владислав Гукасов. Как полагает следствие, он вывел из предприятия имущество, выкупив его по цене, существенно ниже рыночной.

«Таким образом, по предварительным данным в 2015 году подозреваемый из корыстных побуждений совершил хищение путем обмана доли в праве собственности на имущество, которое фактически принадлежало потерпевшей — обманутому учредителю», — сообщили в кировском СУ СК.

8 декабря следствие объявило Владислава Гукасова в федеральный розыск.

Экс-депутат в открытом письме к руководству СК РФ заявил, что повесток он не получал и следствие не пыталось с ним не связаться, объявив его в розыск на следующий день после возбуждения уголовного дела.

«Я хочу публично заявить: от правосудия я не скрываюсь, нахожусь на учебе в Москве. Более того, на днях в заявлении заместителю руководителя Следственного комитета России я изложил подробности и обстоятельства возбужденного в отношении меня уголовного дела», — указал Владислав Гукасов.

По его словам, в 2011 году перед назначением на должность заместителя председателя заксобрания Кировской области он должен был выйти из бизнеса. Поэтому переписал доли в коммерческих фирмах на сестру, но отношения с ней испортились, и поводом стало ее знакомство с Игорем Новиковым, депутатом Магаданской областной думы.

«Господин Новиков больше известен под кличкой „Навага“. О криминальных связях Новикова имеется досье в правоохранительных органах Магадана», — сообщил господин Гукасов.

По его мнению, именно знакомый сестры убедил ее присвоить его фактический бизнес. По словам кировского депутата, следователи сбили замки на его коммерческих объектах, и сейчас ими руководит именно Игорь Новиков, а его сестра и пожилая мать «стали игрушками в руках группы мошенников во главе бесчестного человека, цель которых состоит в том, чтобы завладеть всем имуществом».

Опасаясь необъективного расследования, Владислав Гукасов в своем письме просит «исключить всякую фальсификацию по уголовному делу и вмешательство СК в семейно-бытовой конфликт». В Киров, где осталась жена и двое детей, он возвращаться пока не собирается и общается с правоохранителями через адвокатов.

Нонна Гукасова все обвинения брата назвала ложью, а его самого — «мошенником». По ее словам, Владислав никогда не был владельцем спорных коммерческих фирм, которые были куплены ей и матерью в 2005 году, а брат, покинув в 2014 году пост зампреда кировского заксобрания, начал захватывать их компании (речь идет о базе, оздоровительном центре и автомойке в Кирове). По рассказу сестры, брат угрожал ей и матери, пытаясь вынудить подписать документы, а также подавал иски о «несуществующей задолженности» перед его друзьями.

«Мы прошли в Кирове один арбитражный суд и восемь гражданских, но все суды встали на нашу сторону. Экспертиза подтвердила, что все документы на собственность и договоры займа за нашими подписями поддельные», — сообщила госпожа Гукасова, добавив, что обманным путем ее имущество было выведено на подконтрольные брату компании и сейчас оно возвращено законным владельцам.

По ее словам, сейчас против Владислава Гукасова возбуждено несколько уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 330 УК РФ ­«Самоуправство».

В пресс-службе кировского СУ СК сообщили, что Владислав Гукасов является подозреваемым и не явился по повестке для дачи показаний. Местонахождение его было неизвестно, поэтому его и объявили в розыск. Депутат Магаданской думы Игорь Новиков был недоступен для комментариев, Нонна Гукасова назвала его своим представителем в суде и «уважаемым человеком».

Анна Павлова

гукасовФото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: