В Кировской области продлят право на льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Правительство Кировской области приняло постановление от 19.12.2017 № 142-П «О льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Кировской области».

Согласно решению, льготу смогут получить несколько категорий населения.

«С 15 апреля по 15 октября 2018 года право на оплату проезда в размере 50% от стоимости предоставлено ветеранам труда, лицам, достигшим пенсионного возраста и труженикам тыла, – пояснили в региональном министерстве социального развития. – Правом бесплатного проезда в течение всего 2018 года смогут воспользоваться реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий».

Ветеранам труда, лицам пенсионного возраста, а также реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, льгота будет предоставлена при условии, что среднемесячный доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области. В настоящее время это составляет 14255 рублей. Стоит отметить, что труженикам тыла право на оплату 50% от стоимости проезда на указанный период установлено вне зависимости от дохода.

Право на оплату 50% стоимости проезда в течение всего 2018 года установлено детям в возрасте от 5 до 7 лет также вне зависимости от доходов родителей при предъявлении свидетельства о рождении ребенка.

Для продления или определения права на льготный проезд граждане и их представители могут обратиться в органы социальной защиты населения. Также документы можно предоставить в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт, документ о наличии льготного статуса, трудовую книжку, справку о доходах с места работы при осуществлении трудовой деятельности. Сведения о размере пенсии и сумме ежемесячной денежной выплаты могут быть запрошены в рамках межведомственного взаимодействия.

При проезде необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку о праве на льготу. Исключение составляют дети от 5 до 7 лет.

По данным министерства социального развития Кировской области, на 1 декабря 2017 года справки на льготный (бесплатный) проезд выданы 16528 гражданам, из них 3082 — ветеранам труда, 59 – труженикам тыла, 30 – жертвам политических репрессий, 13357 – пенсионерам, достигшим возраста 55 и 60 лет.

льготный проезд

Фото — travel.newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: