В правительстве Кировской области подтвердили строительство нового мусорного полигона в Осинцах

В Слободском районе началось строительство нового полигона, куда будут вывозить мусор из Кирова.

В правительстве области подтвердили, что полигон рядом с Осинцами действительно начали строить. Работы согласованы. Полигон должен решить мусорную проблему на несколько лет, сообщает progorod43.ru.

«В соответствии с проектной документацией на строительство полигона в Слободском районе, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, предусмотрено строительство двух карт, общий срок эксплуатации которых рассчитан на 8,5 года», — пояснила Ольга Женихова, заместитель министра охраны окружающей среды региона.

В ведомстве заверили, что кировчане не должны переживать за экологическую ситуацию в этом районе. На выбранном земельном участке проведен полный комплекс инженерных работ.

«Проведены инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические работы. Прямая связь подземных вод слободского водоносного комплекса, эксплуатируемого водозаборными скважинами в поселке Вахруши и деревне Осинцы, с поверхностными водами отсутствует. На выделенном под полигон ТБО участке поверхностных водных объектов, а также природных выходов подземных вод (родников, ключей). Также площадка под полигон ТБО находится вне границ водоохраной зоны рек», — добавила Ольга Васильевна.

Как дополнили в пресс-службе администрации города, пока мусор из Кирова вывозится на старый полигон в Костино. Как только строительство нового закончится, отходы будут свозить по новому адресу, но сроков пока нет.

Напомним, вопрос строительства нового полигона тянется уже несколько лет. Старая свалка в Костино работает на предельно допустимом уровне. Появление информации о стройке площадки в Осинцах местные жители восприняли враждебно, ссылаясь на возможную экологическую катастрофу. Но протесты и митинги не помогли.

полигон тбо

Законность строительства полигона также проверялась прокуратурой Кировской области и прокуратурой Слободского района. По итогам проверок оснований для принятия мер реагирования не выявлено.

полигон тбо мин

Фото — progorod43.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: