В Кировскую область поступила вакцина против гриппа для взрослых и детей

В наш регион поступила вакцина против гриппа для взрослых «Совигрипп» в количестве 120 тыс. доз (50% от плана) и 40 тыс. доз вакцины для детей «Гриппол плюс» (29% от плана).

«Вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Чтобы не заболеть или перенести болезнь в более лёгкой форме и без осложнений, в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют прививаться, — говорят в министерстве здравоохранения Кировской области. — После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней».

По данным министерства, вакцина уже распределена по медицинским организациям города Кирова и области. В скором времени в наш регион завезут еще 34 тыс. 950 доз вакцины «Ультрикс» для иммунизации школьников. Остальные препараты поступят в регион в октябре.

Бесплатно прививку от гриппа могут получить работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ. В эту групп входят: медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Также бесплатно могут быть вакцинированы учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинация от гриппа этих категорий граждан проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета.

Напомним, минувшей зимой в Кировской области прошла эпидемия гриппа. В январе-феврале 2016 года каждую неделю в больницы обращались несколько десяток тысяч кировчан. Эпидемиологический порог по региону был превышен. В связи с этим 16 кировских школ пришлось закрыть на карантин.

Информация — http://www.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: